Линки доступности

Разделенная Европа - 2003-05-18


В пятницу и субботу в Словакии проходил референдум по вопросу о вступлении в Европейский союз. Согласно опросам общественного мнения, за присоединение к ЕС выступают около 70 процентов избирателей. Но Украина восторги соседей не разделяет. Многие опасаются, что расширение Евросоюза приведет к новому разделу Европы.

По центру деревни Солончи проходит граница между Украиной и Словакией. Сгрудившиеся по обе стороны колючей проволоки Солончане вынуждены перекрикивать друг друга, чтобы поговорить с родными и близкими. Деревня была разделена после Второй мировой войны. С тех пор украинская часть называется Солончи, а словацкая - Вельке Слеменче. Чтобы заглянуть в гости к соседу, живущему на словацкой стороне улицы, украинцам нужно проделать путь в 50 километров к ближайшему пограничному пункту и обзавестись необходимыми документами. Все это, естественно, связано с расходами и не по карману жителям бедного городка. Для семидесятитрехлетней Эржбеты Верес вступление Словакии в Европейский союз означает крах ее мечты дожить до объединения деревни. Старая женщина хорошо помнит, как произошел раздел: «В тот октябрьский день 1945 года играли свадьбу моей сестры. К ночи несколько наших друзей и родственников отправились домой. Их остановили солдаты и сказали, что теперь их дом в Словакии, а сейчас они находятся на территории Украины. После долгих упрашиваний они их все-таки пропустили через границу, но я их больше никогда не видела».

Жители украинской и словацкой частей - в общей сложности их чуть больше тысячи человек - живут в разных мирах. На словацкой стороне магазины торгуют западными товарами. На украинской - не достанешь даже самого необходимого. Украинскую деревню Солончи даже не найдешь на карте. Почта, отправленная из Словакии, часто возвращается с пометкой «Адрес неизвестен». О смерти родных солончане узнают у той же колючей проволоки. О том, чтобы присутствовать на похоронах, речи быть не может, поэтому они установили у границы деревянный крест и кладут к его подножью цветы, чтобы помянуть ушедших. Каждый день сюда приходит семидесятилетний Стефан Игнач: «Я никого не мог похоронить из своих родных - ни деда, ни тетю, только потому, что они жители Словакии».

По словам Игнача, он чувствует себя жителем Восточного Берлина до падения Стены.

Так думает не только он. Для многих Солончи - символ разделенной Европы. И, по мнению многих украинцев, вступление Словакии в ЕС еще больше усугубит разделение.

XS
SM
MD
LG