Линки доступности

Встреча президентов США и Южной Кореи - 2003-05-15


Президент Буш и президент Южной Кореи Но Му Хен договорились о сотрудничестве с целью убедить Северную Корею отказаться от программы ядерного оружия. Белый Дом выразил готовность к дальнейшим многосторонним переговорам с Пхеньяном.

Это была первая встреча Джорджа Буша с новым южнокорейским лидером, и после получасовых переговоров оба президента выступили перед журналистами.

Президент Буш заявил, что достигнута договоренность о «недопустимости» программы ядерного оружия в Северной Корее. «Мы обсуждали вопрос о том, что Корейский полуостров должен быть зоной, свободной от ядерного оружия, - сказал президент. - Я заверил президент Но Му Хена в том, что мы продолжим наши усилия для мирного решения проблемы».

Южная Корея хочет, чтобы президент Буш отказался от возможного военного решения. Но Белый Дом заявляет, что оставляет за собой все возможности, включая экономические санкции.

В прошлом месяце в Пекине прошли переговоры между США, КНДР и КНР. Советник президента по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс указала, что Вашингтон готов продолжить многосторонние переговоры, но не намерен уступать «северокорейскому шантажу».

Президенты Буш и Но Му Хен заявили, что будут сотрудничать с международным сообществом, чтобы заставить Северную Корею отказаться от ядерной программы. Хотя в переговорах в прошлом месяце участвовали только США, Северная Корея и Китай, американская администрация хочет подключить к дальнейшим дискуссиям Японию и Южную Корею.

Президент Но Му Хен сказал, что они с президентом Бушем намерены и далее укреплять свое сотрудничество с тем, чтобы обуздать ядерные амбиции Северной Кореи, а также расширить американо-южнокорейскую торговлю. «Мы договорились о том, что наш союз, который существует уже пятьдесят лет, будет еще сильнее в последующие пятьдесят лет и даже дольше», - заявил лидер Южной Кореи. Нельзя допустить, добавил он, чтобы Северная Корея поставляла ядерные материалы в другие страны.

Кризис с ядерной программой Северной Кореи начался в октябре прошлого года, когда Пхеньян признал, что проводит тайную программу ядерного обогащения в нарушение международных соглашений.

Президенты Буш и Но Му Хен также обсуждали присутствие тридцати семи тысяч американских военнослужащих в Южной Корее. Южнокорейский президент победил на выборах, требуя в своей избирательной кампании частичного вывода американских войск.

В совместном заявлении после встречи в Белом Доме оба президента согласились пересмотреть структуру американских войск в стране, «учитывая в то же время политическое и экономическое положение, а также ситуацию безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии».

XS
SM
MD
LG