Линки доступности

Янтарная комната распахнет двери перед посетителями - 2003-05-14


Во вторник в Екатерининском дворце города Пушкина под Петербургом был подписан меморандум о завершении четвертьвековой работы по воссозданию Янтарной комнаты. На ее примере можно проследить всю противоречивость взаимоотношений двух стран - России и Германии - на протяжении трех веков.

Янтарный кабинет был подарен прусским королем Петру Первому. Затем кабинет постепенно дополнялся все новыми деталями и преобразовался в Янтарную комнату Екатерининского дворца в Царском Селе.

Во время войны немецкие войска демонтировали комнату и отправили в Германию через Кенигсберг, где следы комнаты и затерялись. Многолетние поиски этого шедевра в послевоенные годы в разных странах Европы не дали результатов, поэтому с 1979 года начались работы по воссозданию уникального памятника камнерезного искусства.

Основываясь на свидетельствах тех, кто видел оригинал до войны, и на черно-белых фотографиях, российские мастера начали воссоздавать янтарные панно и украшавшие стены комнаты флорентийские мозаики, в аллегорической форме представляющие человеческие чувства. Между тем отпускаемых из государственного бюджета средств не хватало, и тогда по инициативе немецкой стороны в сентябре 1999 года было подписано соглашение с акционерным обществом «Рургаз» о выделение несколькими траншами безвозмездной помощи в размере 3,5 миллионов долларов.

Кстати, во время своего визита в Санкт-Петербург осенью прошлого года президент США Джордж Буш побывал в Екатерининском дворце, и ему показали почти готовую Янтарную комнату.

В апреле 2000 года из Германии в Россию были доставлены фрагменты подлинной комнаты - одна мозаика «Обоняние - Осязание» и янтарный комод. И уже тогда, сравнивая оригинал и работу российских мастеров, можно было представить, как будет выглядеть воссозданная комната в окончательном виде. В том случае, если когда-либо будет найден оригинал, из него составят янтарный кабинет прусского короля Фридриха и разместят по соседству в Екатерининском дворце.

Министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой отметил высокую квалификацию мастеров, великолепно справившихся с такими экзотическими для нашей страны видами искусства, как резьба по янтарю (в чем особенно сильны выходцы из Пруссии) и флорентийские мозаики, традиции которых восходят к итальянскому Возрождению.

Директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Иван Саутов во время пресс-конференции в Большом зале Екатерининского дворца счел нужным отметить: «Янтарная комната всегда была символом отношений России и Германии, как во времена российской империи и прусского королевства, так и сегодня, в период политического сближения ФРГ и Российской Федерации. Особую благодарность, - продолжил директор ГМЗ «Царское Село», - я хотел бы выразить немецкой компании «Рургаз АГ», без финансовой поддержки которой момент завершения работ был бы отодвинут в далекое будущее».

Еще один член экспертного совета доктор Вольфганг Айхведе, директор Института стран Восточной Европы Бременского университета, также указал, что эта акция стоит в одном ряду с возвращением из Германии во Псков святой иконы, восстановлением при участии немецких спонсоров храма в Новгороде и передачей витражей из Эрмитажа в церковь Мариенкирхе во Франкфурте-на-Одере.

Профессор Айхведе упомянул также об инициативе министра культуры России Михаила Швыдкого по возвращению в бременский музей Кунстхалле рисунков из так называемой «балдинской коллекции», поскольку они не подпадают под действие закона о трофейном искусстве. «Мы видим, что политика малых шагов приносит плоды: шаги совершаются уже большие», - отметил профессор Вольфанг Айхведе.

Во вторник воссозданную Янтарную комнату вместе с членами экспертного совета увидели журналисты. Интерес к этому событию был столь велик, что своих корреспондентов и съемочные группы прислали ведущие средства массовой информации из Европы и США.

«Восьмое чудо света» предстало перед представителями прессы во всем своем великолепии. Когда только распахнулись золоченые двери, журналисты замерли от яркого золотого света разлившегося по всему пространству соседнего зала. Янтарь, зеркала и позолота…

Около 6 тонн золотого балтийского камня пошло на восстановление Янтарного кабинета. Почти весь он поставлен Калининградской областью. На каждом квадратном метре стеновых панелей - десятки оттенков солнечного камня, стоимость которого варьировалась от 300 до 1000 долларов за килограмм. Более полумиллиона пластинок камня удалось закрепить благодаря раскрытому старинному рецепту особой мастики, которая позволяет прочно удерживать янтарные детали на месте, не меняя со временем их блеск и цвет.

Первые посетители придут сюда 2 июня, а торжественное открытие состоится 31 мая в присутствии президента России Владимира Путина и федерального канцлера Германии Герхарда Шредера. Вечером того же дня для личных гостей российского президента в Екатерининском дворце будет дан прием, который обещает стать кульминацией празднования 300-летия северной столицы.

XS
SM
MD
LG