Линки доступности

Северная Корея и ядерное оружие


Президент Южной Кореи сказал, что Северная Корея должна отказаться от попыток создать ядерное оружие. Это требование прозвучало в тот момент, когда Пхеньян объявил, что выходит из совместной Декларации о безъядерном статусе Корейского полуострова.

Президент Но Му Хен сказал, что улучшение отношений между двумя корейскими государствами будут зависеть от попыток Пхеньяна заполучить ядерное оружие. В речи во время посещения Нью-Йорка южнокорейский президент призвал Северную Корею отказаться от программ производства ядерного оружия и разрешить международным инспекторам вновь вернуться в страну. По его словам, у Северной Кореи есть только один выбор - либо упереться в тупик, либо выйти на открытую дорогу.

Это первый визит Но Му Хена после того, как в феврале он занял пост президента. В среду в Вашингтоне он встречается с президентом Бушем, чтобы обсудить разногласия их правительств в ответ на попытки Северной Кореи обзавестись ядерным оружием. В отличие от позиции, которую в отношении Северной Кореи занимает администрации Буша, Южная Корея выступает за более примиренческий подход. Однако оба правительства подчеркивают свое желание, чтобы этот вопрос был решен мирным путем.

Информационное агентство Северной Кореи назвало заключенную одиннадцать лет назад совместную Декларацию о безъядерном статусе Корейского полуострова «мертвым документом». Это было последнее международное соглашение, обязывавшее Северную Корею воздерживаться от производства ядерного оружия.

Официальные лица Южной Кореи считают, что заявление Северной Кореи может оказаться своего рода уловкой и поводом для торговли, предпринятой после переговоров с представителями США в прошлом месяце в Пекине. В ходе встречи северокорейская делегация, как сообщается, признала, что их страна обладает ядерными бомбами.

Эксперт по Северной Корее Тим Сэвидж считает, что выход Пхеньяна из договора вовсе не стал неожиданностью: «Это все та же игра, которую они опробуют уже нескольких месяцев. Северокорейцы продолжают пытаться, так сказать, поднять ставку, чтобы заставить Соединенные Штаты сесть за стол переговоров. Администрация Буша продолжает отказываться вступать в серьезный диалог».

Во вторник американское командование подтвердило, что Северная Корея обстреляла из лазерной пушки американский самолет, выполнявший тренировочный полет вдоль сильно укрепленной границы между Северной и Южной Кореей.

Представительница командования вооруженных сил США в Сеуле сказала, что в марте двое пилотов подали рапорт, в котором сообщили, что система лазерного обнаружения показала, что их самолеты были обстреляны лазерной пушкой. Ни один из самолетов не пострадал, и пилоты благополучно приземлились. По ее словам, и раньше Северная Корея время от времени нацеливала на американские самолеты лазерную пушку.

В октябре прошлого года Соединенные Штаты заявили, что Северная Корея признала наличие секретной программы производства ядерного оружия в нарушение своих международных обязательств. С тех пор напряженность возрастала по мере того, как Пхеньян вышел из глобального Договора о нераспространении ядерного оружия и аннулировал действие соглашения с Соединенными Штатами от 94 года, по которому отказывался от своих программ производства ядерного оружия в обмен на энергопоставки.

XS
SM
MD
LG