Линки доступности

Китайская Мата Хари в Калифорнии - 2003-05-13


Федеральная прокуратура в Лос-Анджелесе предъявила обвинения в нанесении ущерба национальной безопасности (читай - шпионаже) двум видным фигурам - деятельнице китайско-американской общины Калифорнии и бывшему начальнику Управления ФБР на Западном побережье. Оба заявили о своей невиновности. Процесс по их делу назначен на 1 июля.

У этой истории есть все приметы атрибуты детективного фильма: соблазнительница, успевшая получить кличку «китайской Маты Хари», череда доверчивых любовников, которым была поручена охота за шпионами, секреты всевозможного рода - от финансовых до атомных... В общем, наворочено столько, что, будь это голливудский сценарий, опытный продюсер потребовал бы обрубить кое-какие концы - слишком уж густое выходит варево.

На самом деле история реальна от первой до последней строчки. И если она будет раскручена до конца - в чем у публики и журналистов большие сомнения - деталей в ней хватит не на одну ленту и не на одну книгу.

Схематично дело выглядит так. В 82 году агент ФБР в Лос-Анджелесе Джеймс Смит завербовал красавицу-китаянку Катрина Леунг в качестве осведомительницы. Леунг, натурализованная американская гражданка, которой тогда было 28 лет, располагала обширными связями в китайской общине Калифорнии, часто ездила в КНР по делам бизнеса, вела активную светскую жизнь. Смит рассчитывал получать от нее сведения о том, какими лицами и какими вопросами интересуются пекинские власти в США.

Вскоре Катрина стала любовницей Смита, что еще больше укрепило отношения секретной сотрудницы с контролером: он получал от нее копии интересующих его документов, она регулярно получала деньги; он пользовался выгодами внебрачной связи, она пользовалась «крышей» для налаживания выгодного пиарского бизнеса; он слыл результативным работником и рос по службе в ФБР, она выуживала из него служебные тайны и доставляла их китайской агентуре. Разобраться во всех хитросплетениях невозможно. Но и того, что известно, достаточно, чтобы поразиться беспределу доверчивости и наглости множества лиц, замешанных в эту историю. До ареста 9 апреля сего года Катрина Леунг регулярно собирала в своем особняке по соседству с голливудскими «звездами» политическую элиту штата, устраивала мероприятия по сбору средств на предвыборные кампании. При этом было достоверно известно, что она выполняет поручения Пекина. Почему это не вызвало подозрений?

Смит, пользуясь своим положением шефа окружного управления ФБР, всячески превозносил заслуги своего ценнейшего агента. Выйдя в конце 90 годов на пенсию, он передал Катрину своему преемнику по контрразведке, Уильяму Кливленду. Верная традициям ремесла, китайская Мата Хари быстро стала и его любовницей.

Согласно бухгалтерским ведомостям ФБР, Катрине Леунг было выплачено за «информационные услуги» около двух миллионов долларов. Сколько она получила от пекинских спецслужб, неведомо. Но, судя по образу жизни блистательной интриганки, и по масштабам пожертвований на благотворительность и политические цели, в игре были задействованы крупные суммы.

Ущерб от ее деятельности, как считает газета «Вашингтон пост», не поддается учету. Через Смита и Кливленда Катрина имела доступ к документам ФБР, касавшимся расследований китайского шпионажа в США. В результате агентура Пекина каждый раз успевала замести следы, и американским правоохранительным органам не удавалось предъявить обвинения в шпионаже. Расследования деятельности подозреваемых работников атомных лабораторий Гао Баоминя, Питера Ли и самой крупной птицы - лос-аламосского ученого Вен Хо Ли потерпели фиаско. Сейчас федеральная прокуратура пересматривает все дела, имеющие «китайский след», за последние 20 лет, в период доверительных отношений между Смитом и Леунг.

Но это не все. Судя по всему, Катрина запускала в недра ФБР дезинформацию, умело подобранную Пекином. Расследование этих нитей займет немало человеко-часов.

В случае признания вины по всем пунктам обвинительного заключения калифорнийской Мата Хари грозит 50 лет тюрьмы; ее партнеру по долголетней связи, Джеймсу Смиту - 40 лет.

Муж Катрины - есть и такой - бизнесмен Кам Леунг, заявляет, что ФБР возвело напраслину на его жену с целью отвлечь внимание от своих просчетов: «Как хорошо знают все наши друзья и сторонники нашей семьи, Катрина - лояльная американская гражданка, человек высоких идеалов и убеждений. Она всегда работала по поручению правительственных ведомств».

Как отмечают обозреватели, судебное разбирательство будет нелегким. Адвокаты будут требовать предъявления на процессе улик и свидетелей. Прокуратура будет стараться отмести это требование, поскольку улики и свидетели рискуют раскрыть механизмы секретной деятельности контрразведки.

В Вашингтоне разоблачение Леунг вызвало уныние. Конгресс, по словам «Нью-Йорк таймс», не хочет открывать банку с червями, поскольку следы денежных поступлений из Азии рискуют нанести ущерб как демократам, так и республиканцам. Администрация Буша нуждается в содействии Пекина в борьбе с терроризмом и решении северокорейского ядерного кризиса.

Тем не менее, от скандала никуда не уйти.

XS
SM
MD
LG