Линки доступности

Преобразование Ближнего Востока - 2003-05-12


Успешное окончание иракской кампании и новый раунд дипломатических инициатив по урегулированию израильско-палестинского конфликта порождает в Вашингтоне надежды на демократические преобразования во всем Ближневосточном регионе.

В последние дни президент Буш несколько раз упоминал, что обстановка на Ближнем Востоке может коренным образом измениться, если заинтересованные стороны воспользуются открывшимися возможностями. Надежды на мир и стабильность хозяин Белого дома связывает с крушением режима Саддама Хуссейна и избранием нового премьера Палестинской администрации Махмуда Аббаса.

Выступая на выпускной церемонии в Южнокаролинском университете, президент Буш изложил план превращения Ближнего Востока из рассадника исламского экстремизма и терроризма в сферу сотрудничества. Он упомянул о «дорожной карте» - предложении международного «квартета» о практических шагах по осуществлению мер доверия между Израилем и палестинцами, которые должны завершиться к 2005 году созданием независимого Палестинского государства. В этой связи Джордж Буш сказал:

«Мы используем все свое влияние для продвижения на Ближнем Востоке идеалов свободы и демократии вместо застарелой вражды. Для этого сейчас существуют невиданные в истории возможности. В Ираке отстранен от власти диктатор; он забился в нору и ждет своей участи. На его примере террористы этого региона могут видеть свою незавидную судьбу в обозримом будущем. Напротив, реформаторы Ближнего Востока приобретают растущее влияние. Час свободы близок. Происходящие события создали инерцию колоссальной мощи, и Соединенные Штаты намерены воспользоваться ею для целей установления мира».

Президент отрядил на Ближний Восток государственного секретаря Колина Пауэлла с миссией ускорения процесса принятия «дорожной карты». В воскресенье шеф американской дипломатии призвал палестинцев принять незамедлительные и решительные действия против инфраструктуры террора. Израильские власти, со своей стороны, освободили из военной тюрьмы в пустыне Негев шестьдесят одного палестинца и обещали освободить в ближайшие недели еще сто человек. Речь идет о лицах, неповинных в террористических нападениях. Пауэлл сообщил также о решении администрации Буша предоставить палестинским жителям Западного берега Иордана 50 миллионов долларов на стимулирование экономики и создание новых рабочих мест.

Аналитики в Вашингтоне сходятся в том, что главной предпосылкой демократических преобразований на Ближнем Востоке должно стать учреждение в Ираке демократической системы правления. Подобная перспектива представляется вполне реальной бывшему государственному секретарю Генри Киссинджеру. Выступая в воскресенье в телепрограмме “CNN”, маститый политик подчеркнул: «В Ираке открылись потрясающие возможности: в этой стране существует средний класс, там имеются все необходимые ресурсы для возрождения страны. С другой стороны, страны раколота на несколько этнических и религиозных групп. Таким образом, картина неоднозначна. Но если нам удастся справиться с указанными трудностями - а я уверен в успехе - и создать целостное, жизнеспособное государство, это изменит весь политический климат на Ближнем Востоке».

Не все разделяют подобный оптимизм. Бывший директор ЦРУ в администрации Клинтона Джеймс Вулси считает, что авторитарные режимы Ближнего Востока не согласятся добровольно уступить власть и все больше будут искать поддержки в радикальном исламизме. Выступая в теледебатах, Вулси отметил, что Соединенные Штаты не должны уклоняться от вызова времени, но неустанно искать новые пути воздействия на ситуацию и умы жителей региона: «Нам надлежит работать с благонамеренными и честными элементами в этой части арабского мира и стараться изменить природу некоторых диктаторских режимов. Но необходимо иметь в виду: подобный процесс - не скоротечен. Он занимает время. Не исключено, что война с терроризмом потребует таких же сроков, как «холодная война». Надо быть готовым к тому, что она затянется на десятилетия».

Многие надеются, что события в постсадамовском Ираке и на линии противостояния палестинцев и Израиля дадут ключ к лучшему пониманию глубинных процессов на Ближнем Востоке и покажут, чего можно ожидать в обозримом будущем.

XS
SM
MD
LG