Линки доступности

Конгресс одобрил расширение НАТО - 2003-05-09


Сенат США единодушно проголосовал за принятие семи государств Восточной Европы в состав НАТО. «Глубокая символика заключена в том, что в день, когда мир отмечает 58-ю годовщину победы союзников над гитлеровской тиранией в Европе, Соединенные Штаты проголосовали за принятие в альянс семи стран, пострадавших как от тирании нацизма, так и тирании коммунизма», - сказал сенатор-демократ от штата Делавэр Джозеф Байден, приветствуя министров иностранных дел Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Словении и Эстонии, приехавших в Вашингтон на церемонию ратификации приема их стран в НАТО. Официальное вступление в Организацию Североатлантического договора должно быть ратифицировано парламентами всех 19 членов альянса. (Следует отметить, что в отличие от России, в Америке победа над нацистской Германией отмечается 8 мая.)

Сенатор Байден и многие его коллеги из обеих партий подчеркивали положительный эффект такого шага для Северо-атлантического союза. Байден, в частности, отмел суждения о том, что в военном отношении малые страны Восточной Европы не представляют собой значимого фактора. Совокупно вооруженные силы семи государств насчитывают 200 тысяч солдат и офицеров, а новые базы на их территории значительно облегчат выполнение боевых задач по всему миру. «В качестве оборонительного союза мы сильно выиграем от увеличения коллектива, - отметил сенатор Байден. - Кроме того, мы надеемся, что в ходе процесса расширения НАТО залечит временный - как нам представляется - раскол в своих рядах, поскольку мы все сознаем важность сплочения альянса».

Шесть из семи кандидатов числились в составе коалиции в войне против режима Саддама Хусейна. Седьмая страна, Словения, разрешила пользование своим воздушным пространством для гуманитарных целей. Такой шаг поставил эти государства в оппозицию Франции, Германии и Бельгии, выступавших с резкой критикой этой войны. Расхождения дошли до того, что названные три страны блокировали просьбу Турции об укреплении ее ПВО, аргументируя это тем, что наращивание сил и средств в Турции подорвет надежды избежать военных действий. В дальнейшем Германия и Бельгия изменили свою позицию, а Франция вышла из структуры военного командования НАТО еще в 1966 году.

Озабоченность по поводу раскола в альянсе в связи с войной в Ираке звучала в выступлениях многих сенаторов. Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн подверг резкой критике «опасный» и «циничный», по его словам, обструкционизм Франции. В этой связи американские законодатели пришли к выводу о необходимости исключить из Устава НАТО положении о единогласном одобрении приема новых членов и поручили президенту Бушу внести этот вопрос на обсуждение политического руководства Союза.

Сенатор-республиканец от Индианы Ричард Лугар с удовлетворением отметил отсутствие возражений Москвы на расширение НАТО - при том, что новыми членами альянса станут три балтийских государства, которые до 1990 года находились под пятой Советского Союза. «После событий 11 сентября противодействие русских расширению НАТО на Восток ослабло, - отметил сенатор Лугар. - Это особенно проявилось в отношении трех стран Балтии. Русские пришли к правильному выводу о том, что расширение альянса не направлено против них. Такую позицию можно только приветствовать».

Комментируя прием новых членов, столичная газета «Вашингтон пост» подчеркнула: для семи государств Восточной Европы установление демократического правления и свободно-рыночных отношений после выхода из советского блока не было автоматическим. Надежная электоральная система, гражданский контроль над армией, признание существующих в Европе границ и справедливое обращение с этническими меньшинствами - все эти требования к вступлению в НАТО стали результатом длительных и трудных процессов. Но народы этих стран видели в альянсе гаранта своей независимости и безопасности, а свое присоединение к Североатлантическому союзу - как путь к сближению с США.

НАТО, таким образом, сыграла ключевую роль в стабилизации и демократизации восточной части Европы. Но работа не закончена, - считает газета. Еще полдюжины стран, включая гигантскую Украину и беспокойную Сербию, остаются за пределами Атлантической структуры. Это возлагает на НАТО важнейшую задачу по демократическому воспитанию потенциальных кандидатов на вступление. И здесь можно - и должно - рассчитывать на тесное сотрудничество между США и «старой Европой».

Быстрая военная победа в Ираке открывает перед НАТО перспективы совместной работы по государственному строительству на Ближнем Востоке. Миротворческие операции в Афганистане показали, что такие совместные миссии дают обнадеживающие результаты. И тут поля деятельности хватит на всех, независимо от того, принадлежат ли те или иные страны к «старой» или «новой» Европе.

XS
SM
MD
LG