Линки доступности

Окончание военных действий в Ираке.<Br><I>8 мая 2003 г.</I> - 2003-05-08


Крупные военные операции в Ираке завершены. И теперь, как сказал президент Джордж Буш, возглавляемая Соединенными Штатами коалиция «переключила внимание на обеспечение безопасности и реконструкцию страны».

«Поверженные статуи Саддама Хусейна, - сказал президент Буш, - символизировали начало новой эры. Радость иракцев доказала вечную тягу человека к свободе. Десятилетия лжи и запугиваний не смогли заставить иракцев полюбить своих угнетателей и возжелать собственного порабощения... Приход свободы всегда вызывает радость, и даже первые ее проблески заставляют тиранов трепетать».

В районах Ирака, еще представляющих опасность, наводится порядок. Функционеров саддамовского режима отлавливают, чтобы предать правосудию за их преступления. Президент Буш отметил, что коалиция «будет поддерживать новых руководителей Ирака, когда они создадут правительство народа, волей народа и для народа». И далее: «Переход от диктатуры к демократии потребует времени, но это стоит любых усилий. Наша коалиция будет оставаться здесь до тех пор, пока работа не будет выполнена. Тогда мы уйдем и оставим позади свободный Ирак».

Освобождение Ирака - важный шаг в глобальной войне против терроризма. Как сказал президент Буш, коалиция «покончила с союзником «Аль-Кайды» и перекрыла источник финансирования террористов». «Совершенно ясно: ни одна террористическая сеть не получит оружия массового поражения от иракского режима, потому что режима Саддама Хусейна больше не существует», резюмировал президент Буш.

Те, кто поддерживает террористов, виновны в такой же степени, как и сами террористы. Как подчеркнул президент, кампания против режима Саддама Хусейна ясно показала, что «любой преступный режим, имеющий связи с террористическими группировками и стремящийся завладеть оружием массового поражения, представляет собой серьезную угрозу всему цивилизованному миру и получит достойный отпор».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG