Линки доступности

Уменьшить зависимость США от импортной нефти - 2003-05-06


Голливудский киноактер Деннис Уивер участвует в автопробеге по Америке, служащем делу пропаганды альтернативных видов топлива и уменьшения зависимости страны от зарубежной нефти.

Страстный экологист Деннис Уивер вместе с женой идет в головном автомобиле марки «Тойота» с комбинированным - «гибридным» - бензиноэлектрическим двигателем. В колонне есть автомобили, работающие на водороде, природном газе, метиловом и этиловом спиртах. Автопробег проходит под девизом «Drive to Survive» - Рули, чтобы выжить!.

«Мы призываем людей: пожалуйста, уменьшите расход бензина! - говорит Уивер. - Потребность в экономичных машинах назрела давно и всем понятна. Мы должны уменьшить свою зависимость от иностранной нефти».

Автопробег начался на побережье Тихого океана в калифорнийском городе Санта-Моника. В ходе двухнедельного мероприятия Деннис Уивер и его сподвижники проведут девять крупных митингов в разных городах - от Сан-Франциско до Детройта и Кливленда. Начинание стало возможным благодаря поддержке спонсоров, в том числе министерства энергетики США с его программой «Чистые города».

Четырнадцатого мая колонна автомобилей достигнет Вашингтон, где к участникам присоединятся их единомышленники, тоже прибывшие в столицу на гибридных топливосберегающих автомобилях. «Они подъедут из Бостона и вольются в нашу автоколонну, - говорит Уивер. - Совместными усилиями мы превратим слет в Вашингтоне в масштабное и яркое событие».

Представители министерства энергетики тоже обещали принять участие в вашингтонском митинге. Уивер надеется, что ему удастся подвигнуть соотечественников на использование альтернативных видов топлива. По его словам, государство слишком медленно решает проблемы зависимости США от нефтетоплива, включая загрязнение окружающей среды. Но процесс идет, и особенно это касается водорода, который многие считают топливом будущего. Автомобили, работающие на водородном топливе, уже встречаются на американских дорогах, и несколько таких автомашин примут участие в нынешнем автопробеге.

«Даже президент Буш в своем послании о состоянии государственных дел предложил выделить 1 миллиард 200 миллионов долларов на совершенствование автомобильных двигателей, работающих на водородных топливных элементах, - напоминает Уивер. - Это придало разработкам огромный дополнительный импульс»

Один из участников автопробега Тай Робинсон руководит вместе с отцом компанией «Intergalactic Hydrogen», которая проектирует, производит и продает двигатели внутреннего сгорания, работающие на водороде. Двигатели фирмы приводят в движение не только автомобили, но и системы обогрева домов и даже бытовые приборы. Правда, технология изготовления двигателей на водороде остается дорогой. Кроме того, для заправки автомобиля водородным топливом необходима соответствующая инфраструктура, на создание которой понадобится определенное время.

«Воздух, выходящий из выхлопной трубы [водородного автомобиля], чище, чем воздух, попадающий на входе в двигатель через воздушный фильтр, то есть чище окружающего воздуха, которым мы дышим, - отмечает Тай Робинсон. - Получается, что при езде я повышаю чистоту воздуха».

Петиции, которые доставят в Конгресс участники автопробега «Drive to Survive», подписали тысячи людей. Они призывают правительство выработать современной аналог Декларации независимости - «Декларацию энергетической независимости», направленную на увеличение КПД существующего топлива, создание альтернативных видов горючего и уменьшения зависимости Соединенных Штатов от импортной нефти.

XS
SM
MD
LG