Линки доступности

Миссия США в Ираке<br><i>6 мая 2003 г.</i> - 2003-05-06


Еще месяц назад Ираком правил Саддам Хусейн. Пытки и страх были главным орудием его диктатуры. Иракский режим блокировался с террористами и обзавелся оружием массового поражения.

«Сегодня этот режим больше не существует, - подвел итог президент Буш. - Мы использовали свою мощь во имя мира и свободы. Мы дали слово покончить с исходившей от Ирака угрозой. И при поддержке союзников, благодаря мужеству наших вооруженных сил мы свое слово сдержали».

Однако задача еще не выполнена. По словам президента Буша, возглавляемая Соединенными Штатами коалиция теперь занимается поисками и ликвидацией иракского оружия массового уничтожения: «Иракцы, лично знакомые с оружейными программами, включая ряд руководителей ведомств, недавно вступили с нами в контакт (некоторые добровольно, другие нет) и начали раскрывать реальную картину. Это имеет большую важность, поскольку режим Саддама Хусейна долгие годы скрывал и маскировал оружие массового поражения. Но мы знаем, что оно у него имелось. И независимо от того, уничтожил он его, перевел куда-нибудь или спрятал, мы узнаем правду».

Ирак приходит в себя - не только от нескольких недель войны, но от десятилетий тоталитарного правления. Саддам Хусейн возводил дворцы в стране, которая остро нуждалась в больницах. Как отметил президент Джордж Буш, иракский диктатор тратил деньги на нелегальные вооружения, а не на нужды образования для детей и продовольствие для народа. «Статуи этого человека снесены с пьедесталов. К сожалению, избавление от страха и подозрений, которые он вселил в души людей, будет не таким скорым», - заметил президент.

«У иракского народа есть ресурсы, способности и желание жить в мире и свободе. Миссия США в Ираке, - сказал президент Буш, - заключается в том, чтобы доставить в страну гуманитарную помощь, восстановить коммунальные службы и вывести Ирак на путь самоуправления. Поэтому мы останемся в Ираке столько, сколько потребуется для выполнения этой миссии».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG