Линки доступности

Скандал в ООН<BR><I>3 мая 2003 г.</i> - 2003-05-03


Престиж Комиссии ООН по правам человека сильно пошатнулся несколько месяцев назад ввиду избрания на председательский пост Ливии - страны, широко известной нарушениями прав человека. А теперь новый скандал - в состав комиссии вновь избрана коммунистическая Куба. Как сказал пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер, этот шаг ярко иллюстрирует глубину морального падения комиссии по правам человека: «Куба не заслуживает места в Комиссии по правам человека. Куба заслуживает быть объектом расследования со стороны Комиссии по правам человека. Это возмутительный шаг, который отнюдь не способствует прогрессу правозащитного дела ни на Кубе, ни в Организации объединенных наций».

В последние недели режим Фиделя Кастро развязал самую жестокую за многие годы кампанию политических репрессий. Десятки кубинцев брошены в тюрьмы на длительные сроки - вплоть до двадцати восьми лет. Их единственное преступление заключается в том, что они осмелились высказывать свои мнения, проводить дискуссии и заниматься поисками альтернативы режиму, который вот уже 44 года держит страну в тисках репрессий и страха. Режим Кастро казнил также трех человек, угнавших судно в надежде обрести свободу в Соединенных Штатах.

Эти чудовищные злодеяния произошли во время сессии Комиссии ООН по правам человека. Государственный секретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл предложил странам мира призвать Кубу к ответу: «Длительные сроки лишения свободы - 12, 15, 20 лет - только лишь за выражение мнений и попытки осуществить основные права человека. Еще одна иллюстрация природы режима, созданного диктатором. Фидель Кастро занимается этим уже много лет. Но я надеюсь, что на сей раз весь мир распознает истинное лицо его режима - одного из последних тиранических режимов в мире и, по сути дела, аберрации для Западного полушария».

Государственный секретарь Пауэлл сказал, что Соединенные Штаты намерены пересмотреть свою политику в отношении Кубы в свете ухудшающегося положения с правами человека в этой стране.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG