Линки доступности

Поиск деловых партнеров в Америке: проверка на легитимность


Время от времени в Русскую службу «Голоса Америки» приходят письма от предпринимателей, разочарованных в американских бизнесах, с которыми они пытались установить партнерские отношения. Наши слушатели рассказывают о случаях, когда их американские деловые партнеры не выполнили свои обязательства по контрактам, оказались некомпетентными, а то и просто мошенниками.

Помощник статс-секретаря штата Делавэр Рик Гайзенбергер, ведающий административными вопросами регистрации бизнесов, говорит, что зарубежные партнеры могли бы избежать разочарования: «Самое главное, что я могу посоветовать тем, у кого возникли сомнения относительно американских компаний, - первым делом проверьте их статус в США, прежде чем начинать с ними какой бы то ни было бизнес».

Именно так и хотел поступить предприниматель из Краснодарского края, приславший нам электронное сообщение: «Посоветуйте, пожалуйста, куда следует обращаться... Мне необходима корректная информация, а именно: подтверждение, что коммерческая компания «Binom LTD» в соответствии с законами штата действительно имеет регистрацию в Делавэре, США. Поиски в Интернете не прояснили ситуацию».

Рик Гайзенбергер проверил данные об этой компании, представленные нашим слушателем. «Ее нет и никогда не было, - говорит помощник статс-секретаря. - У нас в базе данных есть уже не действующая компания под названием «Binom Group Corporation». Она была зарегистрирована в 2001 году и лишена законного статуса в этом году из-за того, что ни разу не платила налоги. Бизнеса под названием «Binom Limited» не существует. В нашей базе данных нет ни одной другой компании, в названии которой было бы слово «Binom».

В рамках федеральной системы США, сказал Рик Гайзенбергер, легитимные американские корпорации должны быть зарегистрированы в одном из 50 штатов или быть под юрисдикцией Федерального округа Колумбия. По адресу регистрации бизнеса ведется важнейшая официальная переписка.

Зарубежные партнеры могут потребовать предъявить заверенную статс-секретарем копию или даже оригинал регистрационного удостоверения «Certificate of Incorporation», которые должны быть у каждого законного американского бизнеса. Статус бизнеса удостоверяет «Certificate of Good Standing» -документ, который подтверждает уплату бизнесом текущих налогов в том штате, где он зарегистрирован.

«Если вызывает сомнения подлинность заверенных копий или оригиналов этих документов, - говорит Рик Гайзенбергер, -иностранный деловой партнер или клиент американской фирмы может затребовать эти документы непосредственно в отделе корпораций того штата, где эта фирма зарегистрирована. Это можно сделать по телефону, факсу или электронной почтой. Такая услуга платная. К примеру, на нашем веб-сайте www.state.de.us/corp представлена подробная информация, включая контактные телефоны и тарифы штата Делавэр на заверенные статс-секретарем копии регистрационных заверений и документов, подтверждающих статус бизнеса».

По словам помощника статс-секретаря штата Делавэр Рика Гайзенбергера, служба, которая ведает этими вопросами, в разных штатах может называться «отдел корпораций» или как-то по-другому, но почти всегда находится при офисе статс-секретаря.

В электронном адресе делавэрского отдела корпораций «de» обозначает Делавэр. Если вы хотите получить информацию об американской компании, зарегистрированной в другом штате, вместо «de» поставьте сокращенное обозначение интересующего вас штата. К примеру, для Мэриленда это будет «md». На веб-сайте офиса статс-секретаря любого штата есть выход на все штатные службы, включая те, которые ведают вопросами бизнеса.

XS
SM
MD
LG