Линки доступности

Арест террористов «Джемаа исламия»<BR><I>30 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-30


Как отметил государственный секретарь Колин Пауэлл, Индонезия нанесла ощутимый удар по террористической группировке «Джемаа исламия», тесно связанной с «Аль-Кайдой».

«Индонезия наконец осознала угрозу терроризма на своей территории. Ее органы безопасности арестовали ряд исполнителей варварского взрыва на Бали и передали в руки правосудия лидера одной из террористических организаций, взявших на себя ответственность за это злодеяние. Все страны АСЕАН и другие государства, - продолжал Пауэлл, - присоединились к Соединенным Штатам в ходатайстве перед ООН об объявлении группировки «Джемаа исламия» террористической организацией».

Недавно индонезийские власти арестовали 18 лиц по подозрению в принадлежности к «Джемаа исламия»; в их числе духовный лидер террористической группировки Абу-Русдан. Арестован также Насир Аббас, гражданин Малайзии, являющийся, как полагают, командиром сети подготовки террористов, известной под названием «Мантики-3». Ячейки «Мантики-3» есть на Филиппинах, в Брунее, восточной Малайзии и на индонезийских островах Калимантан и Сулавеси. Штаб-квартира сети находилась в Абубакаре - головной базе сепаратистского «Фронта исламского освобождения Моро» на юге Филиппин. После того, как в 2000 году филиппинские солдаты захватили лагерь Абубакар, «Джемаа исламия» перенесла свою деятельность в Индонезию.

По меньшей мере трое из 18 арестованных подозреваются в подготовке в октябре 2002 года террористического взрыва на Бали, жертвами которого стали почти двести человек. В ноябре 2002 года власти Индонезии арестовали имама Самудру, которому предъявлено обвинение в организации нападения на Бали. Арестован также тогдашний духовный лидер «Джемаа исламии» Абу Башир, обвиненный в государственной измене.

«Джемаа исламия» стремится навязать населению Индонезии, Малайзии, Сингапура и юга Филиппин радикальное исламистское правление. Эта группировка является частью международной террористической сети, возглавляемой «Аль-Кайдой», которая представляет угрозу для любого народа. Передав террористов «Джемаа исламии» в руки правосудия, Индонезия сделала наш мир более безопасным.

Редакционный комментарий отражает политическую позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG