Линки доступности

Строительство будущего в Ираке<BR><I>28 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-28


Теперь, когда возглавляемая Соединенными Штатами коалиция покончила с жестоким режимом иракского диктатора Саддама Хуссейна, на передний план выдвинулась задача помочь иракскому народу начертать план будущего развития страны. Временная администрация, в которую входят лидеры коалиции, осуществляет надзор за этим процессом. И, как отметил заместитель временного администратора Ирака британский генерал Тим Кросс, конечная цель - свобода иракского народа - стоит того, чтобы преодолеть любые трудности: «Мы взяли хороший старт на этом нелегком пути. Вряд ли нам удастся избежать ошибок, но мы будем прислушиваться к иракскому народу».

Некоторые иракцы используют новообретенную свободу для проведения демонстраций, требуя, чтобы силы коалиции покинули Ирак. Но временный администратор Ирака американский генерал в отставке Джей Гарнер, заявил, что эти протесты не остановят коалицию.

«Возможность проводить демонстрации, выказывать несогласие и тому подобное - это первый шаг в демократическом процессе, - продолжал генерал Гарнер. - Эти акции не отражают мнение большинства. Большинство иракцев ведет себя очень осмотрительно, страх еще окончательно не исчез в народе. И по мере того, как будет расти чувство безопасности, отношение к Соединенным Штатам будет все более и более доброжелательным».

Заместитель администратора Ирака Тим Кросс также считает, что большинство иракского народа хочет демократического будущего для своей страны: «Дух свободы горит в сердцах иракцев, как и любого другого народа нашей планеты. Иракцы сами определят свое будущее. Они сами решат, какую форму демократии избрать для своего государства».

Этот процесс уже идет. В Ираке проводятся встречи между представителями коалиции и деятелями эмигрантских групп и оппозиционных организаций, племенными и религиозными лидерами. Они создадут переходные органы власти, которые будут править Ираком до проведения выборов.

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG