Линки доступности

Невеселые перспективы американской экономики - 2003-04-26


В Вашингтоне недавно прошла конференция руководителей американских экспортных фирм. Тема: когда можно ожидать подъема экономики? Вывод: вряд ли в ближайшем будущем.

Обозревая состояние мирового бизнеса, американские экспортеры выражают удовлетворение снижением курса доллара в последний год: благодаря этому американские товары подешевели на мировых рынках и им стало легче конкурировать с европейскими и японскими продуктами.

Однако общая вялость мировой экономики не вселяет в деловых людей оптимизма. Поэтому руководителям бизнеса необходимо преодолеть апатию и расширить инвестиции в расчете на будущее, отметил на конференции президент Торговой палаты США Том Донохью: «Мы сидим и выжидаем, когда ситуация измениться к лучшему. Такую тактику надо менять, - сказал он. - При нынешней тенденции экономический рост в ближайшие полгода составит в самом благоприятном случае один-два процента. Реального роста нельзя ждать раньше четвертого квартала. Между тем с учетом высокой производительности труда нам необходим рост по меньшей мере в 3,5%, чтобы начать нанимать новых людей... Такая ситуация вселяет тревогу».

Некоторое оживление экономики наблюдается с начала года, но пока оно не привело к созданию заметного массива рабочих мест. По словам президента телекоммуникационной компании «Bell Labs» Уильяма О'Шея, его отрасль никак не может на ноги в результате перепроизводства изделий и лопнувшего три года назад биржевого «пузыря».

«В нашей отрасли - по крайней мере в той ее части, которую мы представляем - последние год-полтора не наблюдается никакого движения, - сказал О'Шей. - Мы пытаемся получить хоть какие-нибудь заказы, обозначить свое присутствие на международном рынке и привести расходы в соответствие со средними ценами».

Билл Мариотт, генеральный директор корпорации гостиниц, носящих его имя, сказал, что его отрасль тоже подорвана серией кризисов: теракты 11 сентября, война в Ираке, эпидемия атипичной пневмонии - все это привело к значительному свертыванию туризма.

Оптимизм Мариотту внушает только Китай: «В прошлом году 35-40 миллионов китайцев выезжали за границу. Китайцы любят ездить по свету. Пять лет назад об этом нельзя было и подумать. Американское правительство предприняло немалые усилия к тому, чтобы сделать Китай открытой страной и ввести его во Всемирную Торговую Организацию».

Согласно прогнозам большинства специалистов, рост американской экономики к концу года составит от двух до трех процентов, а в 2004 году достигнет четырех процентов.

XS
SM
MD
LG