Линки доступности

Прогресс в Ираке<br><i>26 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-26


Силы возглавляемой Соединенными Штатами коалиции в Ираке продолжают подвергаться серьезному риску. Однако, как сказал президент Джордж Буш, США не отступят, пока не достигнут своей цели и не одержат полной победы.

«Благодаря быстрым и эффективным военным действиям мы избежали массового потока беженцев, которого многие ожидали, - заявил президент. - Поставляя иракскому народу продовольствие, воду и медикаменты даже в разгар боев, мы помогли избежать гуманитарного кризиса. Сейчас в Ирак свободно поступают чрезвычайные поставки из многих стран. Теперь, когда Ирак свободен, Организация Объединенных Наций должна отменить экономические санкции, наложенные на эту страну».

Сотни иракцев получают медицинскую помощь на американских и британских военных объектах. Красный Крест участвует в восстановлении подачи электроэнергии и воды в иракские больницы.

Никто не отрицает трудностей, сопровождающих войну и переход от диктатуры к демократии. Однако жизнь иракского народа, сказал президент Буш, станет намного лучше по сравнению с его долей на протяжении целого поколения: «Потребуется время, чтобы создать институты демократии и привить людям вкус к свободе. Сегодня по всему Ираку восстанавливается гражданский порядок, и в этом помогают сами иракцы. Они указывают солдатам сил коалиции, где спрятано оружие, и на добровольных началах патрулируют улицы, обеспечивая безопасность».

На примере Ирака, сказал президент, мир убеждается в том, насколько сильна присущая всем тяга к свободе: «Мы уверены, что никакая сила, никакие угрозы не могут заставить людей полюбить тиранию, - заявил Джордж Буш. - Мы уверены, что жажда свободы рано или поздно преодолеет любое принуждение повсюду на земле. Мы уверены, что люди на всем Ближнем Востоке и во всем мире устали от нищеты, устали от угнетения и мечтают о свободной жизни».

В Ираке силы возглавляемой Соединенными Штатами коалиции свергли союзника террористов и производителя оружия массового поражения. Ирак может приступить к строительству новой мирной жизни.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG