Линки доступности

Лидеры режима Саддама Хуссейна будут призваны к ответу<BR><I>22 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-22


Возглавляемые Соединенными Штатами силы коалиции арестовали нескольких ведущих функционеров режима Саддама Хусейна. В их числе Джамаль Мустафа Абдулла Султан - заместитель начальника управления по делам племен и единственный оставшийся в живых зять Саддама Хуссейна и Хумам Абд аль-Халик Абд аль Гафар - бывший министр высшего образования и научных исследований. Арестованы также советник по науке, генерал-лейтенант Амер аль-Саади и сводный брат Саддама Ватбан Ибрагим Хасан. Одно время Хасан был иракским министром внутренних дел. Эти задержанные и многие другие ответят за страдания, причиненные ими иракскому народу.

Каждый день все большее число иракцев рассказывают о бесчеловечности режима Саддама Хуссейна. Один иракец по имени Юсеф рассказал, что в тюрьме в Басре он подвергался пыткам ежедневно на протяжении трех месяцев. Его пытали электрошоком и избивали мачете. Иногда его на два дня запирали в крошечный карцер, где спать можно было только стоя на коленях. После очередных пыток его мучители давали ему короткую передышку, а затем все начинали заново.

Даже иракских детей арестовывали и пытали прислужники режима Хуссейна. В ходе операций по освобождению Багдада американские морские пехотинцы помогли освободить более ста детей. Как сказал президент Буш, дети были арестованы за отказ вступить в молодежную организацию саддамовской партии Баас: «Эти голодные, одетые в тряпье дети были полны ликования, когда увидели своих родителей и наших солдат-освободителей».

По словам Джорджа Буша, очень важно, чтобы соседние страны, такие как Сирия, не стали убежищем для военных преступников и террористов: «Правительство Сирии должно сотрудничать с Соединенными Штатами и нашими партнерами по коалиции и не давать пристанища ни одному члену партии Баас, ни одному офицеру, ни одному функционеру, который должен быть привлечен к ответственности».

Деятельность высокопоставленных иракских лидеров будет расследована, и виновные за страдания иракского народа ответят за свои действия.

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG