Линки доступности

Русский Валенса - 2003-04-21


Крупное политическое поражение потерпела российская компания «Норильский никель». На состоявшихся в Норильске выборах мэра города, наибольшее количество голосов получил профсоюзный лидер предприятий «Норникеля» и жесткий критик менеджеров компании Виктор Мельников. Лишь трех процентов голосов избирателей не хватило Мельникову, чтобы стать мэром крупнейшего города русского Севера.

Виктор Мельников возглавляет Федерацию профсоюзов Заполярного филиала компании «Норильский никель», он является также депутатом Законодательного собрания Красноярского края. За несговорчивость с руководством компании норильчане часто называют его «северным Лехом Валенсой».

Мельников не скрывает, что боролся и будет бороться за лучшие условия труда для работников на крупнейшем предприятии России. Напомню, именно Мельников возглавил в этом году беспрецедентную голодовку работников комбината. Благодаря голодовке рабочим удалось добиться определенных уступок со стороны руководства компании.

И вот, весной «Северный Лех Валенса» решил побороться за пост мэра Норильска, а этот город является вотчиной менеджеров «Норильского никеля». Еще в самом начале избирательной компании местные наблюдатели предсказывали, что будет два тура выборов, а основная борьба развернется между опальным профлидером и председателем городского Совета депутатов, ставленником «Норникеля» Сергея Шмаковым. Второй тур действительно состоится, однако никто из политологов даже предположить не мог, что Виктору Мельникову не хватит всего трех процентов для избрания на пост мэра! Однако сам «Северный Валенса» был уверен в победе.

«У нас, на каждом участке, были свои наблюдатели, - говорит Мельников. - Поскольку были опасения… учитывая, что работаем против системы. Они настолько не хотят человека «не своего круга» пускать сюда к бюджету. Люди отзванивались. И буквально первые десять участков отзвонились. И первые десять участков показывали, что город Норильск, в два раза, превышает все показатели Шмакова».

Как считает независимый депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Абакумов, несмотря на то, что Мельникову не удалось победить в первом туре выборов мэра Норильска, результаты голосования говорят о возрастающем недовольстве жителей города политикой властей и менеджеров компании «Норильский никель»: «Я считаю, что это победа горняков, металлургов. Победа простых рабочих, которые увидели в Мельникове защитника своих интересов в противопоставлении компании. Но это естественная роль профсоюзов. И они увидели выразителя своих интересов».

Результаты первого тура выборов мэра Норильска были неприятны не только для руководства компании «Норильский никель», но и для лидеров партии «Единая Россия». За несколько дней до голосования было распространено заявление российской партии власти о том, что «Единая Россия» поддерживает Сергея Шмакова. Однако пятнадцати процентный разрыв между Шмаковым и Мельниковым говорит лишь об уровне доверия жителей русского Севера к «Единой России».

А вот, удастся ли «Северному Леху Валенсе» все-таки стать мэром Норильска станет известно в начале мая, когда состоится второй тур голосования.

XS
SM
MD
LG