Линки доступности

Дворцы Саддама - 2003-04-21


Большинство иракцев жили очень скромно, особенно в последние двенадцать лет, когда к Ираку применялись санкции ООН. Однако Саддам Хуссейн, его семья и ближайшие соратники жили как короли.

Если пройти через массивные бетонные и железные ворота и оставить позади пыльные улицы Багдада, вы выйдете на широкую аллею, по обе стороны которой находятся высокие здания с офисами, обширные парки, роскошные виллы, утопающие в розовых садах и аккуратно подстриженных кустарниках. Здесь очевидно жили богатые люди. Это -- мир, окружавший семью Саддама Хуссейна и лояльных ему соратников. Капитан американской армии Эдвард Балланко называет его миром излишеств и скрытых сокровищ.

«Один из наших ребят искал моторную пилу в бараке и сдвинул бетонный камень, под которым обнаружил металлический ящик с новенькими стодолларовыми банкнотами, - рассказывает капитан Балланко. - В нем было четыре миллиона долларов. А затем он обнаружил множество таких ящиков, спрятанных под камнями».

Всего солдаты обнаружили более 650 миллионов долларов. Деньги были на самолетах переправлены в Кувейт для хранения.

Этот комплекс зданий занимает двенадцать квадратных километров. Над всеми домами возвышается огромное белое здание, огражденное железными воротами и тремя семиметровыми бюстами Саддама Хуссейна в шлемах легендарного арабского воина Салладина.

Пройдя под каменной аркой, пересекающей огромный парк можно увидеть еще несколько десятков зданий. Здесь же, по мнению солдат, находится спортивная площадка нагонявшего на всех страх сына Саддама Хуссейна -- Удэя.

Крылатая ракета разрушила большую часть виллы, которая принадлежала Удэю. «Там, - говорит капитан Балланко, - мы нашли фотоальбом, кубинские сигары ручной работы, приготовленные специально для него и маленький ярлычок, на котором было написано «Гавана, Куба, для Удэя Саддама Хуссейна». Здесь же находились книги для гостей, где регистрировались посетители дворца. Мы обнаружили 40 пар солнечных очков «Оукли» и футляры для них, а также фотографии машин, которые он заказывал по Интернету».

Эдвард Балланко рассказывает, что солдаты обнаружили здесь наркотики и лекарства, включая “AZT’, которое применяется для лечения СПИДа, героин и марихуану. В другом здании находилась зубоврачебная клиника. Один из многих бункеров, окружавших этот комплекс все еще дымился.

Американские солдаты, исследовавшие другую, еще большую виллу обнаружили под ней туннель, ведущий к реке Тигр. Другие туннели еще предстоит исследовать.

Один из домов комплекса, по предположениям, принадлежал дяде Саддама Хуссейна -- Али Хассану Магиду и его детям. На камине первого этажа выставлены фотографии его и детей. Он был известен как «Али-химик» за его роль в газовой атаке на курдов в 80 годах. Во время войны он отвечал за военные действия на юге Ирака. На втором этаже, куда вела широкая мраморная лестница, была разбросана женская одежда. Коробки, в которых хранятся ювелирные изделия были раскрыты, как будто кто-то бежал в большой спешке. Американские солдаты упаковывали их и сносили вниз к большому грузовику.

В другой вилле, окруженной подстриженными кустами, солдаты американской армии свернули восточные ковры на мраморном полу гостинной и разложили свое оборудование. Солдат американской армии Тим Кэттел качает головой: «Это просто удивительно. Не могу представить себе, сколько денег они потратили на этот дворец. Просто удивительно посмотреть на этих людей - как они жили, и как семья Саддама забирала все деньги».

За спиной Кэттела возвышается портрет Удэя верхом на коне и зеркало в позолоченной раме.

По словам капитана Балланко, в этом же комплексе жили армейские офицеры, и здесь же находится склад оружия: «Мы все еще проводим инвентаризацию тысяч и тысяч автоматов Калашникова, гранат и других видов оружия. Одних автоматов Калашникова только в этом комплексе, на территории двух квадратных миль обнаружено около 80 тысяч единиц».

Эдвард Балланко поясняет, что наркотики и оружие вынесены из здания, а одежда, игры, мебель и другие предметы будут отправлены на центральный склад, где их рассортируют и передадут нуждающимся.

XS
SM
MD
LG