Линки доступности

Поток гуманитарной помощи для Ирака<BR><I>20 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-20


Для удовлетворения потребностей освобожденного народа Ирака возглавляемая Соединенными Штатами коалиция организует одну из крупнейших в истории программ гуманитарной помощи. «После десятилетий нищеты и страданий, причиненных режимом Саддама Хуссейна, сейчас иракский народ получает помощь, - заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл. - В Ирак начинает поступать огромное количество оборудования и других гуманитарных грузов. Прибывают больничные наборы, необходимые для восстановления медицинского обслуживания. В южные города Ирака начинает поступать вода. День за днем ситуация будет улучшаться, а организации ООН, неправительственные и другие гуманитарные организации смогут выполнять свою работу».

На пути из Америки находится более шестисот тысяч тонн продовольствия для иракского народа. Американское Агентство международного развития предоставляет шерстяные одеяла, гигиенические наборы, пластмассовые листы для ремонта окон, цистерны для воды и водоочистительные установки.

Австралия направляет сто тысяч тонн пшеницы, а Япония десять тысяч тонн риса. Судно с гуманитарной помощью из Объединенных Арабских Эмиратов везет семьсот тонн продуктовых пайков, наборы первой медицинской помощи, воду и другие грузы. В портовом городе Умм Каср в ближайшее время будет развернут испанский полевой госпиталь.

Удовлетворяя неотложные потребности Ирака, Соединенные Штаты и их союзники совместно с иракцами восстанавливают энергоснабжение и подачу питьевой воды, работу больниц, водопровода и канализации, а также других важнейших объектов инфраструктуры страны. Президент США Джордж Буш так суммировал эти усилия:

«В последние дни мы доставили иракскому народу продукты, воду и медикаменты. Мы доставляем помощь многострадальному народу Ирака. И мы несем иракскому народу нечто большее: мы даем ему надежду».

Перед народом Ирака стоят большие задачи. Но сейчас иракцы обрели свободу для их решения, и в этом им помогают Соединенные Штаты и многие другие государства.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG