Линки доступности

Арабы ищут причин поражения Багдада - 2003-04-20


Профессор политологии университета в Кувейте Шамлан эль Иаса рассказывает, что некоторые мусульманские теологи, в том числе ряд известных богословов в Алжире, считают падение Багдада карой за забвение заветов ислама. Они предостерегают Соединенные Штаты от попыток установить в Ираке марионеточный режим. Один видный теолог в Ливане заявляет, что ликование иракцев по поводу вновь обретенной свободы нельзя путать с солидарностью с оккупационным режимом победителей. Профессор Иаса - убежденный сторонник отделения религии от государства.

«Нам надобно спросить себя: почему мы потерпели поражение? - говорит он. - Так уже бывало не раз: проигрывая Израилю в войне или Западу в экономическом развитии, мы ищем панацею в исламе или пан-арабизме. Это реакция эмоциональная, а не рассудочная. У нас отсутствует комплексное видение проблемы. Когда наконец вокруг Ирака улягутся страсти, мы должны будем вновь заняться самоанализом, но на сей раз, надеюсь, это будет сделано рационально и логично».

Другое дело - имамы. В своих грядущих проповедях они будут пересказывать события в Ираке, акцентируя внимание на том, что политическое состояние мусульманского мира напрямую зависит от силы веры в Аллаха. Они будут убеждать прихожан, что мусульманский мир может воспрять только посредством веры, и что только через веру они в состоянии понять истинный смысл того, что произошло в Ираке.

«Первые отголоски событий в Ираке в мусульманском мире уже слышны, - продолжает профессор Иаса. - правители повели разговоры о необходимости политических и социально-экономических реформ. Я полагаю, что масштабы свободы и демократии в мире скоро расширятся».

Как отмечает Шамлан эль Иаса, до событий 11 сентября Соединенные Штаты не очень-то пеклись о политическом режиме союзных им государств. Ужасные теракты вынудили Америку понять, что их же интересы диктуют необходимость перемен в политических структурах и даже в самой ментальности правителей арабских стран, тлетворно влияющей на сознание их подданных.

«Все как-то подзабыли, что произошло 11 сентября две тысячи первого года. Это был поворотной пункт во внешней политике США и их подходе к арабскому миру. Это было страшное оскорбление, нанесенное Америке как великой державе. Отсюда стремление, так сказать, покарать виновных - и конкретные персоналии, и само умонастроение, идеологию, сделавшие возможным подобное злодеяние. Афганистан был первым. Ирак - вторым. Настанет черед и остальных». - утверждает профессор политологии кувейтского университета Шамлан эль Иаса.

XS
SM
MD
LG