Линки доступности

Игра окончена<br><i>18 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-18


Посол иракского режима в ООН Мухаммед аль-Дури не ошибся. Девятого апреля, выступая по американскому телевидению, он сказал: «Игра окончена». Аль-Дури сделал этот признание в тот день, когда силы возглавляемой Соединенными Штатами коалиции вступили в центр Багдада, где их радостно приветствовали жители иракской столицы.

«Не боясь ошибиться, могу сказать, - заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд, - что настроение страны, по крайней мере в Багдаде, повернулось в нашу сторону».

«Дух захватывает от сцен ликования свободных иракцев на улицах Багдада, при виде того, как они карабкаются на американские танки, сбрасывают статуи Саддама Хусейна в центре города. Все это живо напоминает падение Берлинской стены и «железного занавеса - сказал министр обороны США. - Мы являемся свидетелями исторических событий, которые определят курс Ирака, судьбу его народа и - потенциально - будущее всего региона. Саддам Хусейн занял заслуженное место рядом с Гитлером, Сталиным, Лениным и Чаушеску в пантеоне обанкротившихся безжалостных диктаторов, а иракский народ вступил на путь, ведущий к свободе».

Не приходится удивляться, что иракский народ счастлив от перспективы жизни без Саддама Хусейна. Однако впереди - большая работа. И коалиция не остановится до тех пор, пока остатки иракского режима Саддама Хусейна не будут выкорчеваны из каждого уголка Ирака.

Коалиция полна решимости поймать Саддама Хусейна, его сыновей и палачей его режима, или выяснить, что с ними произошло. Необходимо найти объекты, на которых производилось иракское оружие массового поражения, и наладить надежную охрану иракских границ.

По словам министра обороны Рамсфелда, опасность еще не миновала: «Одно мы можем сказать с полной уверенностью: режиму нанесен смертельный удар. Но силы коалиции не успокоятся до тех пор, пока не выполнят свою миссию до конца и пока народ Ирака полностью не обретет свободу».

Свободный Ирак будет управляться законом, а не произволом диктатора.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG