Линки доступности

События в Ираке. 17 апреля 2003 г. - 2003-04-17


Спецназовцы и морские пехотинцы США арестовали в среду вечером в Багдаде еще одного сводного брата Саддама Хуссейна - Барзана Ибрагима Хасана ат-Тикрити. Он был одним из ближайших советников Саддама и возглавлял в прошлом иракскую разведывательную службу.

Бригадный генерал Винсент Брукс, выступая на брифинге в штаб-квартире Центрального командования в Катаре, сказал, что ат-Тикрити прекрасно осведомлен относительно «внутренних механизмов» саддамовского режима. Он входил в список 55 разыскиваемых лидеров Ирака.

В Ираке больше нет крупномасштабных военных действий, однако в отдельных местах сохранились очаги сопротивления. Как сообщил генерал Брукс, в среду вечером возле аэропорта Таджи к северу от Багдада произошло непродолжительное военное столкновение между подразделением американской армии и сторонниками Саддама Хуссейна. Несколько боевиков уничтожены, более ста взяты в плен. Выведены из строя несколько иракских танков.

Американские морские пехотинцы и несколько сот иракских полицейских патрулируют улицы Багдада с целью восстановить порядок и остановить грабежи. По сообщению «Ассошиэйтед пресс», в четверг американские солдаты сорвали очередную попытку ограбить банк в Багдаде.

Силы коалиции в Ираке обнаружили документы партии Баас, которые подтвержают сообщения о том, что иракский режим широко пользовался такими методами, как запугивание и подкуп. Документы отражают многочисленные случаи финансовых вознаграждений тем, кто сотрудничал с режимом. Они содержат также имена тех, кто отказывался от сотрудничества. Эти люди были либо арестованы, либо бесследно исчезли. В последние дни многие иракцы начали рассказывать о своей жизни при Саддаме Хуссейне. Они - особенно шииты, проживающие на юге Ирака - говорят, что жили в постоянном страхе, под неусыпным наблюдением тайной полиции. Люди часто подвергались допросам и пыткам, многих приговаривали к тюремному заключению.

Тем временем Международный комитет Красного креста заявил, что в центральном районе иракской столицы достигнут «известный уровень спокойствия», но что отдельные случаи грабежей продолжают мешать оказанию гуманитарной помощи. Сотрудники Красного креста, совместно с иракскими техниками, восстановили водоснабжение в одном из районов города. По словам командующего силами морской пехоты, в пятницу в Багдаде будет частично восстановлено снабжение электроэнергией. Подача электричества прекратилась во время воздушных ударов по Багдаду по мере приближения к столице сил коалиции. Но непосредственная причина прекращения электроснабжения пока не выяснена.

Успехи в обеспечении безопасности позволили гуманитарным организациям открыть в четверг еще одну, третью наземную линию доставки гуманитарных грузов. Грузовики с пшеничной мукой въехали на территорию Ирака из Иордании и взяли курс на Багдад. Гуманитарная помощь поступает в Ирак также со стороны Кувейта на юге и Турции на севере.

XS
SM
MD
LG