Линки доступности

Иракцы празднуют свободу<br><i>16 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-16


Когда была повержена шестиметровая статуя Саддама Хусейна на площади Фирдос в Багдаде, народ Ирака ликовал. Представитель центрального командования войск коалиции американский бригадный генерал Винс Брукс объяснил почему: «Сегодня старый режим разваливается, и большая часть Ирака после многих лет притеснений свободна. Телестанции по всему миру показывают ликующих иракцев, которые знают, что старый режим близок к концу».

Юсуф Абед Казим - мусульманский религиозный деятель - несколько раз ударил кувалдой по поваленной статуе. «Мне сорок девять лет, но я не жил еще ни одного дня, - сказал он западным журналистам. - Только сейчас я начну жить. Саддам Хусейн - убийца и преступник».

Учитель Али Ибрахим Хусейн приветствовал приход сил коалиции в Басру. «Я счастлив, потому что впервые мы обретаем свободу», - сказал он.

Хамид Фатиль провел журналистов по зловещему многоэтажному зданию «Белый лев»: здесь тайная полиция допрашивала и держала под замком политических заключенных. В 1991 году Хамид и двое его братьев оказались в этой тюрьме. После восьмимесячного заключения, сопровождавшегося пытками и бесчеловечным обращением, Хамид был освобожден. Судьба его братьев до сих пор неизвестна. «Палачи подвешивали нас к потолку на кожаных ремнях и зверски избивали», - сказал Хамид. По его словам, в арсенале тюремщиков были и другие методы пыток: электрошок, погружение в ванну с едкими химикалиями, срывание ногтей с пальцев рук и ног.

Отныне мир сможет своими глазами увидеть ужасы, которые Саддам Хусейн старался скрывать. Однако долгая ночь пыток в Ираке окончена. Теперь народ может приступить к строительству свободного Ирака.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG