Линки доступности

Новое спасательное средство для военных моряков - 2003-04-13


Морская служба сама по себе достаточно опасна, а в экстремальных условиях и подавно. Причем опасность подчас связана не с огнем противника, а с несчастными случаями, при которых человек падает за борт корабля. Опасность таких несчастных случаев кроется в переохлаждения при длительном пребывании в воде. Военно-морской флот США нашел способ уменьшить вероятность потери человеческих жизней во время специальных операций.

Бригаде обслуживания на палубе авианосца «Constellation» практически приходится постоянно сталкиваться с повышенным риском. Члены этой бригады работают рядом с боевыми самолетами, с запущенными шумными двигателями и пропеллерами, часто - в ночное время, в условиях плохой видимости. Большую опасность представляет скользкая поверхность палубы, залитая машинным маслом и водой. Слаженным действиям зачастую мешает сильный ветер. Ручная сигнализация - наилучший способ общения при несмолкающем грохоте двигателей, от которого закладывает уши. В таких условиях значительно повышается вероятность падения за борт.

Но с недавних пор в американском флоте сократилось число инцидентов, связанных с гибелью оказавшихся за бортом моряков, по крайней мере - среди тех, кто несет вахту на авианосцах. Это делается с помощью электронного устройства под названием «Моби». При падении за борт оно посылает сигнал бедствия. Мичман Майкл Фрост поясняет принцип работы устройства: «Название «Моби» представляет собой аббревиатуру английских слов «датчик, сообщающий, что человек - за бортом». Он предназначен для работы в соленой воде и оснащен антенной. Попадая в морскую воду, он посылает на судно электронный сигнал, извещая, что такой-то член команды упал за борт». «Моби» указывает его точное местонахождение, благодаря чему потерпевшего, как правило удается быстро спасти.

«Отходящий от «Моби» провод проходит через спасательный жилет, который носят все члены команды авианосца, - поясняет Тимоти Коллинс, специалист по морскому снаряжению. - Необходимо, чтобы антенна торчала наружу. Дело в том, что когда человек падает в воду, его спасательный жилет автоматически надувается. При этом антенна может оказаться зажатой между надутыми частями жилета, и упавший за борт не сможет высвободить ее, если теряет сознание при падении. Поэтому антенна должна быть всегда выдвинута - в этом случае сигнал беспрепятственно попадет на станцию слежения авианосца. И тогда упавшего за борт непременно спасут. С этой штукой моряки чувствуют себя намного спокойнее».

Трехтысячный экипаж авианосца «Constellation» уже снабжен электронными датчиками. Не далек тот день, когда каждый служащий Военно-морского флота США будет обеспечен прибором «Моби».

XS
SM
MD
LG