Линки доступности

Саддам погубил иракские болота - 2003-04-12


Война в Ираке проходила в районе знаменитых рек Тигра и Евфрата, на территории древней Месопотамии, которую археологи называют колыбелью западной цивилизации. Тигр и Евфрат сливаются в месопотамских болотах. По библейским верованиям, именно здесь находился райский сад.

Однако за последние десять лет в результате осушения болот на месте райской прохлады возникла экологическая катастрофа, по масштабам сопоставимая с вырубкой леса в бассейне Амазонки или с высыханием Аральского моря.

...Инженер Аззам Альваш, вспоминая юношеские годы, рассказывает о катании на лодках по узким проливам этой местности. Их берега окаймляли плавни с камышом шестиметровой высоты. На месопотамских болотах в зоне постоянных мелководных разливов в течение последних пяти тысяч лет жили арабы - потомки древних шумеров, создателей первой письменной цивилизации на берегах Тигра и Евфрата.

Болота древней Месопотамии издавна были в регионе важным источником пищевых белков - рыбы и креветок. На болотах зимовали или отдыхали перелетные птицы, летевшие с берегов Нила в Сибирь. Наконец, эти болота являлись природным фильтром для вод, попадающих в Персидский залив. По словам профессора флоридского университета Тома Крисмана, месопотамские болота имеют не только местное, но и общенациональное и региональное значение».

Месопотамские болота являются крупнейшим на Ближнем Востоке районом мелководных разливов. До недавнего времени их площадь составляла 20 тысяч квадратных километров. Сейчас сохранилась только их десятая часть. На территории Сирии, Турции, Ирана и Ирака свыше 30 плотин отводят воды Тигра и Евфрата для систем орошения, борьбы с наводнениями и производства электроэнергии. В будущем намечается строительство новых плотин.

Однако самые резкие перемены к худшему произошли в последние десять лет. Ирак начал форсированное осушение болот - якобы для расширения площади сельскохозяйственных угодий. Инженер Аззам Альваш, сторонник демократии в Ираке, сомневается в побуждениях правительства Саддама Хусейна. «Они утверждают, что мелиорация увеличит площадь сельскохозяйственных угодий. Будто у Ирака их мало! - говорит Альваш. - Любому, кто хоть что-нибудь знает о болотах в регионе, о почвах и засоленности вод, понимает, что эти утверждения правительства смехотворны».

Аззам Альваш и другие убеждены, что истинной причиной было желание покарать местное население, выступившее в поддержку восстания против Саддама Хусейна по окончании войны в Персидском заливе в 1991 году.

Хасан Партоу, автор доклада ООН об экологических последствиях осушения болот, отказался комментировать мотивы иракского правительства. Он, однако, признал, что осушенные районы болотистой местности в Ираке практически не подвергаются мелиорации и не используются для сельского хозяйства.

Вместо мелиорации менее чем за десять лет одна из важнейших и крупнейших в мире экосистем стала жертвой плотин, сооруженных выше по течению рек, а также «карательных работ» по осушению, предпринятых правительством Ирака.

Уничтожение экосистемы, отмечает Хасан Партоу, грозит вымиранию многих представителей животного мира. Ее исчезновение экосистемы не замедлит сказаться на климате: среднегодовые температуры возрастут, сократится количество осадков и участятся опасные песчаные бури. Наконец, по оценкам ООН, из региона были выселены и лишились крова до 290 тысяч проживавших там арабов.

Профессор Крисман, который в течение последних двадцати лет работал над восстановлением плавней и болотистых местностей в Испании, Греции и Египте, считает, что поскольку в прилегающих к Ирану районах Ирака все еще сохранились участки месопотамских болот, в будущем можно будет начать восстановительные работы.

Он, однако, подчеркивает, что работа будет нелегкой и что восстановление экосистемы надо будет проводить медленно и осторожно. Дело в том, например, что результате осушения болот образовались солончаки и скопления опасных пестицидов. Осложнит обстановку также возвращение ранее проживавших на болотах арабов. Наконец, рост населения в бассейнах Тигра и Евфрата повысит спрос на воду, что еще более затруднит восстановление экосистемы.

Инженер Аззам Альваш пригласил профессора Крисмана в международную группу специалистов, финансируемую государственным департаментом США, которая изучает возможности восстановления болот Междуречья. Альваш надеется, что будущие поколения послевоенного Ирака снова смогут жить в этом регионе, как жили их предки в течение последних пяти тысяч лет.

XS
SM
MD
LG