Линки доступности

Великая и справедливая цель<BR><I>10 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-10


Свыше двух десятилетий режим Саддама Хуссейна представлял величайшую угрозу для иракского народа. Власти пытали и убивали всех, кого считали своими противниками. Многие вынужденно покинули страну. Только в Иране находится около двухсот тысяч беженцев из Ирака. Десятки тысяч иракцев - в их числе курды, шииты, туркмены - были убиты.

Силы возглавляемой Соединенными Штатами коалиции находятся сейчас в Ираке. Их цель - сбросить режим Саддама Хуссейна. Как сказал президент Буш, коалиция не ограничится полумерами и добьется того, что Ирак станет свободным.

«Видя, что клещи смыкаются на горле иракского режима, некоторые сторонники Саддама стали прибегать к трусливым и подлым убийствам невинных людей. В бою саддамовские головорезы используют как живой щит женщин и детей. Они убивали мирных иракских граждан, которые приветствовали приход войск коалиции, а многих заставили воевать под угрозой пыток и расправой над их близкими. Они убивали военнопленных; открывали огонь, размахивая белым флагом и делая вид, что сдаются; они вели огонь, укрываясь в в жилых районах, в школах, больницах и мечетях... Это военные преступники, и с ними поступят как с военными преступниками», - сказал Джордж Буш.

В противоположность им, возглавляемые Соединенными Штатами войска коалиции проявляют заботу о мирном населении. Снабжают его питьевой водой и продовольствием. Грузовые суда движутся к Ираку. Доставляются продукты питания в таком количестве, чтобы в течение целого месяца кормить свыше четырех миллионов иракцев. Через границу Турции в Ирак движутся колонны грузовиков с дополнительной продовольственной помощью -- от Всемирной продовольственной программы ООН.

Но, как сказал президент Буш, коалиция несет Ираку нечто большее, чем просто гуманитарную помощь: «Мы несем надежду. Один из жителей Ирака так описал реакцию своих односельчан на прибытие войск коалиции: «Они ждут вас. Все верят, что Америка и Великобритания пришли их освободить, а не завоевать».

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция полна решимости довести дело до конца, то есть ликвидировать режим Саддама Хуссейна и его оружие массового поражения. Война будет продолжаться до тех пор, пока с угнетателями иракского народа не будет покончено, и пока Ирак не станет свободным.

Редакционный комментарий, отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG