Линки доступности

Ирак будет свободным<BR><I>9 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-09


Режим Саддама Хуссейна, еще совсем недавно терроризировавший весь иракский народ, теперь контролирует лишь небольшую часть территории страны. Но его подручные продолжают свою жестокую тактику.

Имеются сведения, что военнопленных, захваченных иракскими солдатами, пытают и казнят. Иракцев, отказывающихся воевать за Саддама Хуссейна, убивают. Некоторые иракские солдаты делают вид, что сдаются в плен, а затем открывают огонь по силам коалиции.

Если учитывать характер режима Саддама Хуссейна, такого рода военные преступления и жестокость отнюдь не являются неожиданностью для Соединенных Штатов и их союзников, однако коалиция не собирается их прощать. Как заявил президент Буш, военные преступники будут пойманы и понесут суровое наказание.

«Любая жестокость лишь подтверждает справедливость и острую необходимость осуществления нашей миссии, - сказал Джордж Буш. - И результатом войны против такого врага может быть только полная и окончательная победа».

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция расчистила от мин прибрежные воды, чтобы дать возможность судам доставить гуманитарную помощь иракскому народу. «Коалиция, - продолжал президент Буш, - охраняет для иракского народа свыше шестисот нефтяных скважин и начала тушить пожары, устроенные верными режиму сторонниками Саддама Хусейна... Наши усилия защитить богатство, принадлежащее иракскому народу, приносят плоды. Мы не позволили диктатору выпустить ракеты с ключевых пусковых площадок на западе Ирака. Сейчас нам противостоят самые фанатичные части армии диктатора. Идут ожесточенные бои, и мы не знаем, сколько они могут продлиться, но мы хорошо знаем, чем закончится эта битва: иракский режим будет разоружен и отстранен от власти. Иракский народ будет свободным».

Соединенные Штаты не намерены решать, какую конкретно форму будет иметь новое правительство Ирака. Этот выбор принадлежит иракскому народу. Но США безусловно не допустят, чтобы одного жестокого диктатора сменил другой В новом правительстве должны быть представлены все иракцы. И всем гражданам должно быть гарантировано соблюдение основных гражданских прав.

Редакционные комментарии отражают позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG