Линки доступности

Послевоенный Ирак и роль ООН - 2003-04-08


В прошлом году президент Буш потребовал от ООН провести в жизнь резолюции по Ираку, принимавшиеся в течение двенадцати лет. В ответ Совет Безопасности единогласно одобрил резолюцию № 1441, дав Саддаму Хусейну последний шанс мирно ликвидировать свои запасы оружия массового поражения.

Когда Ирак отказался сотрудничать, ООН отказалась действовать. В результате США, Великобритания и Испания возглавили коалицию из сорока с лишним стран с целью разоружения Ирака. Ряд экспертов обсуждают в этой связи, какая роль будет предоставлена Организацию Объединенных Наций по окончании войны.

Нэнси Содерберг - вице-президент Международной группы по кризисам и бывший представитель США в ООН. Она говорит, что США не могут игнорировать ООН и должны позволить ей играть определенную роль в послевоенном Ираке. «ООН, безусловно, будет привлечена к участию в процессе восстановления Ирака, - говорит Нэнси Содерберг. - Силам ООН вряд ли будет поручено обеспечивать безопасность в Ираке, однако на эту международную организацию ляжет ответственность за осуществление перемен в стране, проведение выборов, обеспечение долговременной стабильности. Поэтому не может быть сомнения в том, что ООН будет принадлежать центральная роль в послевоенном Ираке».

Радек Сикорски - директор программы «Новая Атлантическая инициатива», осуществляемой известным исследовательским центром «Институт американского предпринимательства». Он опасается, что активное участие ООН в управлении послевоенным Ираком станет помехой переходу к демократии. «Я не уверен, что ООН следует отводить какую-либо роль в Ираке, - говорит Сикорски. - С моей точки зрения, народ Ирак сам должен решать, какие формы правления ему лучше подходят. Надо полагать, что первоначально будет создана переходная военная администрация, а затем, вероятно, начнется процесс, аналогичный тому, что осуществляется в Афганистане».

Нэнси Содерберг полагает, что хотя ООН и должна принять участие в восстановлении Ирака, ее возможности ограничены: «Государства-члены ООН должны решить свои разногласия, и хотя ООН может сыграть конструктивную роль в преодолении кризисных ситуаций, основная задача ложится на сами государства, и только во вторую очередь на ООН. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан не располагает армией и не может действовать как самостоятельная сила. Стороны конфликта должны прийти к соглашению, а ООН может только его закрепить».

Совет Безопасности ООН принял решение о направлении гуманитарной помощи в Ирак, и возглавляемая Соединенными Штатами коалиция занимается распределением этой помощи среди мирного населения Ирака.

XS
SM
MD
LG