Линки доступности

Военные действия в Ираке. 6 апреля 2003 г. - 2003-04-06


По словам представителей американского командования, американские войска, ведущие бои в предместьях Багдада, почти полностью окружили иракскую столицу. В отдельных районах окрестностей Багдада шла перестрелка с использованием артиллерии, минометов и ракет. В заявлении, приписываемом Саддаму Хусейну, говорится, что иракские военнослужащие должны присоединиться к любым подразделениям иракской армии, которые они смогут найти.

Американские военные представители сообщили, что в субботу в боевых столкновениях в Багдаде и его предместьях были уничтожены около трех тысяч иракских военнослужащих. Американские войска потеряли не менее пяти человек.

В субботу американские войска сделали дерзкую вылазку в Багдад, уничтожили несколько позиций иракской национальной гвардии, после чего отошли за границу города.

При вылазке в Багдад американские силы не захватили никаких участков территории. Начальник операционной службы центрального командования американских войск генерал-майор ВВС Джин Ренуарт заявил, что целью вылазки было дать лоялистам багдадского режима знать, что силы коалиции могут войти в город, когда захотят.

Генерал Питер Пейс, заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов, сообщил сегодня в телеинтервью в Вашингтоне, что дивизии иракских республиканских гвардейцев понесли огромные потери в боях в окрестностях Багдада. По его словам, проживающие за границей иракцы, выразившие желание сражаться против иракского режима, переправляются на самолетах на юг Ирака для помощи силам коалиции.

По заявлению американского Центрального командования, самолеты коалиционных сил сбросили бомбы в Басре на дом Али Хассана аль-Маджида, иракского генерала, который распорядился произвести нападение с применением отравляющего газа на иракских курдов в 88 году. Этот генерал, по прозвищу «Химический Али», кузен и соратник Саддама Хуссейна, командует иракскими войсками на юге страны.

Тем временем на юге Ирака десятки британских танков и бронетранспортеров вошли в центральную часть Басры - второго по величине города страны. Басра находилась в осаде в течение двух недель. Несмотря на упорное сопротивление противника, британским войскам удалось установить в городе блок-посты. Представитель британских сил в составе коалиции капитан Королевских ВВС Ал Локвуд заявил, что британским войскам оказывают помощь жители Басры: «Это дает нам возможность на бронемашинах достичь мест, где мы еще не были, чтобы убедиться, какова будет реакция мирного населения. Но еще важнее, используя информацию, предоставляемую мирным населением, выяснить, где прячутся вооруженные отряды, чтобы потом выкурить их оттуда».

В воскресенье американские войска вели ожесточенные бои с иракскими силами вблизи населенного шиитами священного города Карбала, расположенного примерно в 80 километрах на юго-запад от Багдада. Американские войска пытаются уничтожить иракские вооруженные подразделения, которые в течение последних двух недель производи нападения на линии поставки подкреплений.

Согласно заявлению американского военного командования в регионе Персидского залива, в Ираке были убиты и взяты в плен несколько иностранных бойцов; и есть данные, свидетельствующие о том, что они, возможно, проходили подготовку в лагере «Салман Пак», юго-восточнее Багдада.

По словам бригадного генерала Винсента Брукса, некоторые из этих вооруженных лиц были гражданами Судана, Египта и других стран. Генерал Брукс не вдавался в подробности, но отметил, что американские войска нашли доказательства их военной подготовки в Ираке, что повышает возможность их связи с террористическими организациями.

Несколько дней назад американские войска уничтожили лагерь в автономном курдском районе на севере Ирака, где располагался лагерь группировки «Ансар-аль-Ислам». Вашингтон считает, что эта группа имела связь с террористической организацией «Аль-Кайда».

XS
SM
MD
LG