Линки доступности

Доклад Госдепартамента о правах человека<BR><I>6 апреля 2003 г.</i> - 2003-04-06


В разгар войны по свержению жестокого иракского режима Саддама Хуссейна Соединенные Штаты представили ежегодный доклад о положении прав человека в мире. Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что ставки в войне с Ираком чрезвычайно высоки:

«Американские войска и наши партнеры по коалиции ведут войну, чтобы защитить нашу страну и весь мир от потенциально катастрофической комбинации: стран изгоев, оружия массового поражения и терроризма. В ходе этой борьбы мы освобождаем иракский народ от жестокой тирании, которая показала полное презрение к человеческой жизни».

Как отметил государственный секретарь, режим Саддама Хуссейна является классической иллюстрацией того факта, что государство, жестоко попирающее права своих граждан, может также представлять большую угрозу всему миру.

«В противоположность, страны, демонстрирующие высокую степень уважения к правам человека, в большей мере содействуют международной безопасности и процветанию, - продолжал Пауэлл. - Там где торжествуют свободы и права человека, не могут процветать террористы и тираны, нет места конфликту и хаосу».

Кроме Ирака в докладе Госдепартамента США говорится о положении с правами человека в ста девяносто пяти государствах мира. В некоторых случаях доклад указывает на улучшение правозащитной ситуации. В прошлом году в Бахрейне и Марокко впервые прошли открытые выборы. В апреле должны состояться выборы и в Катаре.

Во многих других странах продолжаются серьезные нарушения прав человека. Среди самых злостных нарушителей прав человека доклад называет правительства Кубы, Бирмы, Ирана, Ливии, Северной Кореи, Туркменистана и Зимбабве.

Несмотря на определенные улучшения, китайское правительство продолжает оставаться одним из самых серьезных в мире нарушителей прав человека.

Соединенные Штаты будут и впредь содействовать продвижению прав человека во всем мире. Как заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл, это неотъемлемая часть нашей внешней политики.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG