Линки доступности

В Вашингтоне цветут вишни - 2003-04-06


Один из самых первых признаков весны в Вашингтоне -цветение японской вишни. В это время на ежегодный фестиваль с парадом в американскую столицу со всего света съезжается масса народа. Но не отразился ли нынешний конфликт с Ираком на числе туристов?

Центр фестиваля - окруженный цветущими деревьями сакуры водоем возле мемориала Джефферсона. Исполнительный директор фестиваля Дайана Мэйхью говорит, что деревья эти символизируют культурную и политическую дружбу Японии и США: «Девяносто один год назад Япония подарила Вашингтону три тысячи деревьев. К сожалению, они оказались зараженными, и их пришлось сжечь. Тогда Япония во второй раз преподнесла американцам подарок. На этот раз все обошлось как нельзя лучше».

Фестиваль предлагает не только насладиться красотой и ароматом цветов японских вишен, но и посетить концерты песни, танцы, спортивные состязания. Обычно фестиваль собирает множество туристов со всего света, но сейчас, возможно, дела будут обстоять по-другому. Прежде всего, такой суровой зимы, как в этом году, Вашингтон давно не видывал. В прошедший уикенд по-весеннему одетых туристов. запорошил неожиданный снег.

Организаторы беспокоятся также, что из-за войны в Ираке многие откажутся от поездки в Вашингтон по соображениям безопасности. Работники туристических бюро жалуются на необычно малое число желающих забронировать номера в гостиницах.

Как выяснил ваш корреспондент, не все туристы, с которыми он разговаривал на улице, приехали на предстоящий парад. Возможно, на этот раз народу будет меньше, но праздник идет своим чередом. В центре города, около мемориала Джефферсона, слышна традиционная японская музыка, а неподалеку в киоске организаторы фестиваля показывают, как правильно носить кимоно.

Двухнедельный фестиваль в конце марта - начале апреля обычно захватывает период самого буйного цветения вишен.

Мы спросили группу туристов: «Вам не страшно было ехать сюда?»

«Сначала, да, но мы не жалеем, - ответили они. - Мы были в Нью-Йорке 11 сентября, мы тогда там жили… Нельзя же все время бояться, нужно продолжать жить!»

И жизнь продолжается. Проходящий в Вашингтоне фестиваль - во всех смыслах яркое тому доказательство.

XS
SM
MD
LG