Линки доступности

«Объявление джихада Америке - бредовая идея» - 2003-04-04


Духовные лидеры мусульман России осуждают призыв верховного муфтия Талгата Таджуддина к джихаду против Соединенных Штатов. Об этом заявил Русской службе «Голоса Америки» в интервью по телефону из Москвы заместитель председателя Совета Муфтиев России Дамир Гизатуллин.

Дамир Гизатуллин: Да, мы такой призыв увидели в средствах массовой информации Российской Федерации, и уже вчера мы заявили: мы категорически против объявления джихада США, мы отмежевываемся от этой бредовой идеи, которая компрометирует не только мусульман России, но и нашу страну. Мы понимаем, что проходят боевые действия, всем это понятно. И думаю, надо ставить эту проблему на мирные рельсы, а не объявлять еще одну проблему, такую, как собирался сделать Талгат Таджуддин. Я хотел бы сказать, что его усилия - они пустые, они импотентны.

Инна Дубинская: Дамир-хазрат, верховный муфтий участвовал в передаче «Голоса Америки» в январе нынешнего года, он говорил о мире между религиями, о веротерпимости мусульман... Как стало возможным, что в руководстве мусульман России нашелся человек, который призвал к джихаду?

Д.Г.: Мусульмане России и сегодня желают только мира, согласия во всем мире. Мы не отождествляем американцев с какими-то монстрами. Мы так же их уважаем и любим, и мы понимаем, что россияне - мусульмане и немусульмане - так же воспитывают своих детей, обучают, они только хотят мира и согласия. Бредовая идея Талгата Тажуддина, видимо, пришла с весенним обострением, как говорит его бывший работник Нафигулла-хазрат Аширов (сегодня он муфтий азиатской части России). Видимо, с таким вопросом необходимо обратиться к психиатру.

И.Д.: Но, тем не менее, Талгат-хазрат занимает высокий пост. Планируете ли вы что-то противопоставить его призыву?

Д.Г.: Мы сегодня и вчера предприняли массу усилий, сделали разъяснение российскому народу. Мы проводим разъяснение через средства массовой информации, в том числе давали интервью вчера газете «Вашингтон пост» и множеству, множеству других информационных агентств. И всем нашим верующим в пятничных молениях по всей России говорим, что этого не было и нет. Мусульмане России идут за умеренными, предсказуемыми, грамотными лидерами, за теми, которые ведут их по правильному пути, и никогда не пойдут по пути заблудшего Талгата Таджуддина. И пусть Америка, американские граждане будут в этом уверены. На будущей неделе, 14 апреля, состоится расширенное совещание Совета Муфтиев России. Туда будут приглашены так же сторонники Талгата Таджуддина, и там мы поставим вопрос о снятии с него всех религиозных санов, если это допустимо со стороны закона Российской Федерации.

Я надеюсь, что нас понимают граждане Америки, и, думаю, не только американцы, потому что на этой войне погибают люди с обеих сторон. Граждане России убеждены, что пострадавшим и страдающим детям, раненым, помогать нужно, необходимо. Враг, не враг - они в одном положении. Поэтому все единодушны - и американцы, и россияне, и другие.

И.Д.: Вы знаете, Дамир-хазрат, ведь среди американских солдат немало мусульман, и принцип американской армии в Ираке - «Не навреди гражданскому населению». Гражданскому населению оказывается помощь, независимо от их религиозной принадлежности...

Д.Г.: Мы бы, уважаемые, просили увеличить эту помощь. У США и их союзников экономические возможности имеются. Это было бы воспринято с хорошей стороны, поверьте мне.

И.Д.: Дамир-хазрат, большое спасибо за ваше интервью.

XS
SM
MD
LG