Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-04-04


Порядок номеров

У Голливуда есть немало причуд. Одна из них - порядок выхода фильмов на экран. Если, к примеру, в конце года появляется сразу пять фильмов с одним и тем же актером в главных ролях, не думайте, что он, бедняга, день и ночь работал последние 12 месяцев. Вполне вероятно, что между фильмами прошло год-два, а то и три.

Вин Дизел, впервые приглянувшийся зрителю в небольшой, но серьезной роли в фильме Стивена Спилберга «Спасение рядового Райана», за короткий срок стал восходящей суперзвездой приключенческого жанра, снявшись в коммерческих боевиках «Быстрые и яростные» (The Fast and the Furious) и «ХХХ».

Предчувствуя успех этих фильмов, студии придержали несколько картин с участием Вина Дизеля. Одна из них - «Потерянный человек» (A Man Apart) производства студии New Line Cinema. Несмотря на элементы приключенческого боевика, фильм является достаточно скромным подражанием очень успешной «наркотической» картине «Контрабанда» (Traffic) режиссера Cтивена Содерберга.

Но постановщик «Потеряннного человека» Ф. Гэри Грей - не Стивен Содерберг, а тем более не Стивен Спилберг. И это, в частности, сказывается в том, что безусловно актерски одаренный Вин Дизел не может - как и фильм в целом - подняться выше приемлемого, но довольно среднего уровня.

Дизел играет офицера федерального агентства по борьбе с наркотиками (DEA) Шона Веттера, принявшего личину наркодилера для выявления опасных наркобаронов-контрабандистов, действующих в районе американо-мексиканской границы.

По ходу фильма мы узнаем, что Шон и его афроамериканский партнер Димитриус Хикс (Лэрнс Тэйт) - сами в прошлом члены лос-анджелесских уличных банд, ставшие на сторону закона. Этот сюжетный ход позволяет оправдать то, как представлен характер Шона Веттера, но порой черта между стражем закона и бандитом весьма размыта. Не исключено, что это и было намерением авторов (сценарий Крисчена Гудегаста и Пола Шеринга), поскольку их сюжет построен на том, что полицейское расследование превращается в личную вендетту, и Шон Веттер начинает действовать, используя все, чему его научили улицы Лос-Анджелеса, а не курсы по подготовке агентов DEA.

«Многорасовая» и отчасти пугающая внешность Вина Дизела, которая делает его своим и для белых, и для латиноамериканцев, и для афроамериканцев, работает и на этот фильм. Но больше в его приключенческой части - там, где драки и стрельба. Которых в картине больше, чем достаточно.

Хуже с драматической частью. Конфликт с наркобароном Мемо Люцеро (Джено Силва) Шон Веттер формально выигрывает, но как актер Дизел проигрывает Силве.

Иногда кажется, что Дизел ждет не дождется, когда драматические сцены передут в боевые. Вендетта Шона объясняется тем, что наркомафия убивает его любимую жену Стэси (Жаклин Обрадорс). Однако мы так и не успеваем понять глубину их отношений, чтобы действительно связывать действия Шона с его личной трагедией.

Надо сказать, что, несмотря на название фильма, как-то не верится также в то, что герой Дизела - «потерянный человек». Если в упомянутом выше «Траффике» Бенисио Дель Торо блестяще передал драму раздвоения личности блюстителя закона в ходе борьбы с наркоторговлей и заслуженно был удостоен «Оскара» за эту роль, то «Потерянный человек» мало что делает для имеющего серьезные актерские амбиции Вина Дизела в драматическом плане.

Все-таки, например, Николас Кейдж стал сниматься в боевиках после того, как получил «Оскар» за драматическую роль в картине «Покидая Лас-Вегас». Подозреваю, что если судить по его работе в «Потерянном человеке», Вину Дизелу «угрожает» скорее карьера, сходная с Арнольдом Шварценеггером или Сильвестром Сталлоне, нежели с Николасом Кейджем или Бенисио Дель Торо.

Впрочем, у Дизела есть все шансы опровергнуть мое предсказание, если он окажется на высоте в эпическом историческом кинополотне «Ганнибал», где он будет играть легендарного карфагенского полководца.

Извините за некоторую художественную натяжку, но исполнитель роли другого Ганнибала (людоеда Ганнибала Лектера) Энтони Хопкинс получил «Оскар» за эту роль. В Голливуде ведь все возможно!

XS
SM
MD
LG