Линки доступности

«Мы создадим невыносимую обстановку для террористических варваров» - 2003-04-03


Министр юстиции США Джон Эшкрофт доложил об успехах, достигнутых в глобальной кампании борьбы с терроризмом, частью которой является война в Ираке.

Выступая перед группой евреев и христиан, поддерживающих Израиль, Эшкрофт сообщил, что с начала антитеррористической кампании, развернутой после терактов 11 сентября 2001 года, во всем мире захвачено свыше трех тысяч террористов.

Министр юстиции указал, что его ведомство использует все допустимые законом средства для выявления и выслеживания сотен подозреваемых террористов в США. В частности, раскрыты и разгромлены террористические ячейки в Буффало (штат Нью-Йорк), Портленде (штат Орегон), Детройте (штат Мичиган) и в Сиэтле (штат Вашингтон).

«Мы возбудили 228 уголовных дел в судах США, - сказал Эшкрофт, - и добились осуждения или добровольного признания своей вины 113 лицами, включая бомбиста Ричарда Рида, у которого в туфле была обнаружена взрывчатка, «американского талиба» Джона Уокера Линда и пятерых из шести членов террористической ячейки в Буффало, двое из которых признали себя виновными лишь на прошлой неделе».

Министр юстиции отметил, что более ста стран оказывают помощь Соединенным Штатам в борьбе с терроризмом, особо отметив успехи в блокировании финансовых потоков террористических группировок. Эшкрофт указал, что во всем мире заморожены более шестисот банковских счетов, на которых лежит 124 миллиона долларов. Также проведено 70 расследований финансовой деятельности террористов и их пособников, по результатам которых 23 человека были осуждены или признали себя виновными.

«Все эти акции против террористов, их финансистов, сообщников и сторонников свидетельствуют о том, что правила игры изменились, - сказал Джон Эшкрофт. - Вместе с нашими союзниками мы создадим невыносимую обстановку для террористических варваров. Мы будем преследовать их и незамедлительно привлекать к ответу за их преступления».

Министр юстиции также заявил, что война с Ираком - это очередной шаг в кампании борьбы с террористами, врагами свободы в демократических странах. Эшкрофт сравнил иракский режим с такими террористическими группировками, как «Аль-Кайда», «Хезболлах», ХАМАС и «Палестинский исламский джихад».

XS
SM
MD
LG