Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2003-04-03


Дом вдали от дома

Даже не все работники Лос-Анджелесского международного аэропорта знают о существовании помещения размером в двухкомнатную квартиру, где американские военнослужащие, остановившиеся в Лос-Анджелесе по дороге к новому месту службы, могут отдохнуть, перекусить, посмотреть телевизор, переброситься парой слов с товарищами по оружию… Сегодня мы поговорим о людях, создающих для солдат временный дом вдали от дома.

...Здесь работают волонтеры. Одна из них - Максин Мейерс, которой сейчас 76 лет, - встречает молодых людей в погонах еще на паркинге аэропорта и говорит им, куда идти и отдохнуть до полета в далекие и часто опасные края.

Максин стала волонтером USO (United Service Organization) еще в годы Второй мировой войны, когда ей было 17 лет. Тогда частью ее обязанностей было танцевать с солдатами в бальном зале в Санта-Монике, приморском пригороде Лос-Анджелеса, под музыку Глена Миллера. Сейчас, конечно, Максин выполняет скорее роль доброй бабушки для коротко стриженных воинов.

USO - организация, созданная для развлечения американских войск. Она была основана в 1941 году. Интересно, что ее первым председателем был сенатор Прескотт Буш, дед нынешнего президента Джорджа Буша. В ее работе принимали участие многие звезды кино и эстрады. Они выступали перед войсками в районах войн и конфликтов. Во время Второй мировой войны была создана специальная «столовая» USO в Голливуде, где солдат и офицеров обслуживали и развлекали популярные кинозвезды, такие, как Лана Тернер, Хеди Ламарр, Бетти Грейбл, Дороти Ламур.

Сегодня, конечно, масштабы операции организации в Лос-Анджелесе поскромнее. Но все же ее отделение в аэропорту Лос-Анджелеса помогает скоротать время примерно 600 военнослужащим в неделю. Последние девять лет Максин Мейерс работает здесь 40 часов в неделю. У нее есть маленькое хобби: она собирает нарукавные нашивки солдат, остановившихся проездом. Тысяча таких нашивок обрамлены и вывешены на стене USO в аэропорту.

Конечно, Максин - не кинозвезда, но она по-матерински заботится о своих молодых подопечных, многие из которых не только не нюхали пороха, но и вообще никогда не летали на самолете. Мало того, что Максин и другие волонтеры готовят для солдат бутерброды и хот-доги, угощают их горячим кофе, они с удовольствием подолгу говорят с молодыми людьми, оторванными от дома. Может быть, это и есть самое главное в их работе.

Не все военные знают о существовании такого уголка в аэропорту, и Максин с товарищами (всего здесь 39 волонтеров) ходят по терминалам, находят людей в униформе и зовут их к себе.

Кроме еды, здесь военных ждет небольшая библиотечка, книги из которой при желании можно бесплатно взять в полет.

Если до полета остается много времени, то волонтеры предлагают военным переодеться в гражданское и провести некоторое время в Лос-Анджелесе, объясняя, где находятся самые интересные места и как туда добраться. Естественно, Максин, как заботливая мама или бабушка, призывает молодых людей избегать злачных мест.

Недавно новым директором USO стал отставной бригадный генерал, а ныне телевизионный продюсер Майк Тэйлмен. У него поистине стратегические планы по расширению помещения и увеличению числа волонтеров. Этой весной USO получит в свое распоряжение прилегающее к нынешнему помещение, которое увеличит площадь в три раза. В нем среди прочего будет постоянная выставка, посвященная видным волонтерам прошлых лет - актерам Бобу Хоупу, Марте Рей, Джонни Гранту, Микки Руни и другим.

Здесь появятся также раскладушки для сна, душевые комнаты, игровая комната для детей, едущих с военными родителями, и даже кофе-бар. Без алкоголя, конечно. Будет и тихая комната для размышлений Отставной генерал Тэйлмен говорит: «Я чувствовал, что очень важно позаботиться об этих молодых людях, которые делают то, чего я уже не могу. Они ведь живут на острие копья!»

XS
SM
MD
LG