Линки доступности

Метеорологи помогают солдатам воевать - 2003-04-03


Войскам для планирования военных действий необходимо знать прогноз погоды. Так было сотни лет назад, так и теперь. Любопытно другое: американские войска в Ираке получают метеосводки о Ближнем Востоке с другой стороны планеты, а именно - от Двадцать восьмого оперативного метереологического батальона, дислоцированного на военно-воздушной базе Шоу в штате Южная Каролина.

Этот батальон - звено новой сложной системы метеорологического прогнозирования, созданной после войны в Персидском заливе в 1991 году. Главный синоптик батальона майор Крис Финта отмечает, что даже самый общий прогноз имеет очень большое значение: «В зависимости от погоды пехота будет воевать либо увязая в грязи, либо утопая в облаках пыли... Да и летчики зависят от погоды: они выполняют самые разнообразные задания, и каждое требует определенных погодных условий».

О песчаных бурях и жаре в Ираке необходимо знать в первую очередь наземным войскам. Пилоты, а особенно вертолетчики, более всего интересуются воздушными потоками и облачностью. И всем им нужно знать о том, какая будет видимость.

Майор Рон Асбери прослужил несколько лет военным синоптиком в Саудовской Аравии. Он рассказывает, что метеорологический батальон на базе Шоу получает и перерабатывает данные от множества орбитальных спутников, радаров, самолетов и небольших местных метеостанций. Затем готовый прогноз погоды для Ирака поступают американским войскам на Ближнем Востоке.

«Песчаные бури - это тяжелая помеха, - говорит майор Асбери. - Если вы хотите поразить цель, вам ее нужно по крайней мере видеть, а во время песчаной бури видимость порой нулевая».

Другая не менее тяжелая проблема в Ираке - изнуряющая летняя жара, из-за которой у военнослужащих возрастает потребность в питьевой воде и в отдыхе. Майор Асбери вспоминает свой собственный опыт в саудовской пустыне: «Жара доходит порой до сорока девяти градусов. И тогда - даже без плотной защитной одежды - жизнь превращается в ад».

Военная метеослужба сильно изменилась за двенадцать лет, прошедшие со времен первой войны в Персидском заливе. Раньше действовало множество относительно небольших метеостанций, каждая из которых сообщала свой прогноз. Теперь вся эта служба централизована в рамках единой системы, которая снабжает информацией Двадцать восьмой оперативный метеорологический батальон в Южной Каролине.

По мере развития военной обстановки в Ираке требования, предъявляемые к метеорологам, возрастают, и к их работе подключаются гражданские коллеги.

XS
SM
MD
LG