Линки доступности

Атаки на прессу - 2003-04-02


Базирующаяся в Нью-Йорке независимая организация защиты журналистов выпустила ежегодный отчет о состоянии свободы прессы в мире, в котором отмечается, что число журналистов, оказавшихся за решеткой в 2002 году, значительно возросло.

В 2002 году 136 журналистов находились в тюрьмах, что на 70 процентов больше, чем в 2000 году. По словам главы «Комитета по защите журналистов» Джоул Саймон, в отчете названы наиболее злостные нарушители прав журналистов. Большинство арестованных журналистов находятся в трех странах. В Китае за решетку посажены 39 журналистов. Эта страна лидирует в репрессиях против прессы уже четвертый год подряд. За ней следуют Непал и Эритрея.

Саймон назвал также Колумбию, Гаити, Зимбабве и Россию как страны, особенно активно преследующие журналистов.

Отчет под названием «Атаки на прессу в 2002 году» документирует пятьсот репрессивных акций против прессы в 120 странах - от цензурных запретов и судебных преследований до избиений и убийств.

Число убитых журналистов в 2002 году составляло 20 человек -- меньше, чем во все предыдущие годы, начиная с восемьдесят пятого, когда Комитет начал вести такой учет. Руководитель ближневосточного отдела «Комитета в защиту журналистов» Джоул Кампанья объясняет это снижением количества глобальных конфликтов. Он озабочен тем, что война в Ираке приведет к новому росту жертв среди журналистов.

Хотя конфликт длится только немногим больше недели, но уже убиты два журналиста. Пол Моран, телеоператор Австралийского отделения компании «Эй-Би-Си ньюс» пал жертвой террористического акта, совершенного самоубийцей в северном Ираке. На юге Ирака погиб корреспондент «Ай-Ти-Ви ньюс» Терри Ллойд. Вместе со своей съемочной группой он попал под обстрел, как полагают, войск коалиции. Остальные сведения об этом инциденте отрывочны.

Одна журналистка была найдена мертвой вблизи своей гостиницы, но причиной ее смерти был, по-видимому, несчастный случай. Несколько журналистов в Ираке пропали без вести.

По мнению главы Комитета Джоула Саймона, гибель журналистов в зоне конфликтов, вопреки распространенному мнению, обычно не является случайной: «В этом году, как и в предыдущие, число журналистов, погибших от того, что они случайно попали под обстрел, очень невелико. На большинство журналистов, убитых в прошлом году, велась прицельная охота - в отместку за их сообщения».

Саймон утверждает, что во многих странах число корреспондентов, работающих в жанре журналистского расследования, очень невелико, поэтому убить журналиста - это самый верный способ предотвратить появление таких материалов в печати.

XS
SM
MD
LG