Линки доступности

Иракские перебежчики - 2003-04-02


Перебежчики из иракской армии рассказывают, что очень многие военнослужащие сдались бы в плен, если бы только могли.

Сорокадвухлетний сержант регулярной иракской армии Фаллах в воскресенье сдался американским войскам вблизи священного города шиитов, Наджафа. Переодевшийся в гражданскую одежду, Фаллах жадностью поедает военный паек, полученный от американских солдат Он выглядит изможденным и усталым и говорит, что не ел много дней.

Фаллах рассказывает, что за много недель до начала войны Саддам направил доверенных членов своих вспомогательных сил -- федаинов -- в города центрального и южного Ирака для подавления инакомыслия и запугивания солдат регулярной иракской армии. По словам сержанта, федаины пригрозили ему, что казнят всю его семью, если он откажется воевать с американцами.

С начала военных действий поступают сообщения о переходе многих солдат регулярной иракской армии на сторону коалиционных войск. Управление союзных сил сообщает, что в их руках ныне находятся восемь тысяч иракских военнопленных, многие из которых сами сдались в плен.

Фаллах утверждает, что намного больше иракских солдат сдались бы в плен, если бы не угрозы федаинов и не применяемые ими насильственные методы. Он рассказывает о чрезвычайно трудной жизни иракских солдат. За свой тяжелейший труд в карьерах и шахтах он получал крайне скудное пищевое и денежное довольствие.

В попытке повысить боевой дух своих солдат, Багдад недавно повысил зарплату военнослужащих с трех до двенадцати долларов в месяц. Однако все солдаты постоянно находятся под бдительным надзором федаинов.

Хотя Фалах поставил под угрозу жизнь своих шестерых детей, он надеется что коалиционные силы быстро разгромят армию Саддама Хуссейна, и в жизни его семьи наступит просвет. Он предсказывает, что когда Саддам будет свергнут, народ восстанет и отомстит федаинам. Федаины знают это, и поэтому отчаянно сопротивляются.

XS
SM
MD
LG