Линки доступности

Колин Пауэлл - о ближневосточной ситуации - 2003-03-31


Государственный секретарь Колин Пауэлл призвал Сирию и Иран прекратить поддержку террористических группировок, выступающих против Израиля и против мирного процесса в регионе.

Несмотря на то, что в Ираке продолжаются военные действия, государственный секретарь считает, что наступил обнадеживающий момент, и что возможен прогресс в мирном урегулировании израильско-палестинского конфликта. Администрация Буша намерена способствовать этому своими предложениями, которые образуют так называемую «дорожную карту» мирного урегулирования; она увидит свет, как только палестинские законодатели одобрят состав нового правительства Махмуда Аббаса.

Обращаясь к сторонникам Израиля, государственный секретарь подтвердил преданность Соединенных Штатов идее сохранения безопасности еврейского государства. Однако, как отметил Пауэлл, безопасность Израиля должна основываться не только на его военной мощи, но и на подлинном и прочном мире со своими соседями.

«Дорожная карта» разрабатывалась с прошлого года «квартетом» по Ближнему Востоку - Соединенными Штатами, Россией, Европейским союзом и ООН. На карте обозначены меры по укреплению доверия, которые в течение трех лет увенчаются созданием палестинского государства и признанием Израиля всеми арабскими странами.

Государственный секретарь осудил последний теракт палестинца-смертника в Нетании, подчеркнув, что мир в регионе требует прекращения терроризма, как орудия политической борьбы, и создания открытого палестинского правительства, которое будет нести ответственность перед народом и которое может выступить надежным партнером в процессе переговоров.

Пауэлл подчеркнул, что и Израиль должен принять на себя обязательства, начиная с прекращения тактики притеснений, которые повседневно испытывают на себе палестинцы, находящиеся под оккупацией: «Израиль должен вселить надежду в сердца палестинцев и помочь им с восстановлением разоренной экономики Западного берега и сектора Газа. Дальнейшее создание еврейских поселений идет вразрез с планом президента Буша, который предусматривает сосуществование двух соседних государств - еврейского и палестинского. Как сказал президент, по мере того, как переговоры будут приближаться к завершению, строительство поселений на оккупированных территориях должно сворачиваться».

По словам Колина Пауэлла, Соединенные Штаты понимают, что мир между Израилем и палестинцами требует содействия Ирана и Сирии, которого они до настоящего момента, к сожалению, они не проявляют. «Пришла пора международному сообществу, - заявил госсекретарь, - выступить в поддержку требований к Ирану прекратить спонсорство террористов в целом и радикальных антиизраильских группировок - в частности».

Пауэлл заметил также, что перед Сирией стоит критически важный выбор -- она может и далее цепляться за умирающий режим Саддама Хуссейна в Ираке или встать на более перспективный путь. «В любом случае, - добавил государственный секретарь, - Сирия несет ответственность за сделанный ею выбор и за последствия этого выбора».

XS
SM
MD
LG