Линки доступности

Военные действия в Ираке. 30 марта 2003 г. - 2003-03-30


Представители центрального командования заявили, что силы возглавляемой Соединенными Штатами коалиции нанесли в воскресенье бомбовые удары по расположению иракского командного центра вблизи багдадского международного аэропорта и по разведывательному центру на берегу реки Тигр.

На юге, ожесточенные бои продолжаются в Басре, где, по заявлению британских офицеров, британские силы захватили в плен иракского генерала. На севере, согласно сообщениям, слышны взрывы вокруг города Киркук.

Командующий силами коалиции, американский генерал Томми Фрэнкс заявил об очередной победе на севере Ирака: «Силы коалиции за последние 48 часов атаковали и уничтожили на севере Ирака большой террористический объект, а наземные силы пытаются узнать, что там находилось».

В ответ на вопросы об изменениях в стратегии после субботнего нападения террористов-самоубийц, во время которого погибли четыре американских морских пехотинца, генерал Фрэнкс сказал, что силы коалиции впредь будут вести себя осторожнее при встречах с гражданскими лицами. Иракские руководители заявляют, что четыре тысячи арабов вызвались добровольцами совершать террористические акты в Ираке.

Министр обороны Доналд Рамсфелд, выступая по американскому телевидению в воскресенье, сказал, что, насколько он представляет, иракцы разочарованы в своих руководителях, которые, как он утверждает, практически растворились: «Они видели нападение на свое руководство, а с тех пор мы не видели их руководителей. Где Саддам Хуссейн? Где его сыновья Кусэй и Удэй? Их больше не видно».

Рамсфелд считает, что родственники некоторых иракских руководителей, возможно, покинули страну. По заявлению министра обороны Соединенных Штатов, американские силы взяли в плен около четырех с половиной тысяч иракских солдат и офицеров.

На гуманитарном фронте, британский корабль доставил в южный иракский город Ум Каср гуманитарную помощь. Но представитель британских войск подполковник Ронни Маккурт заявил, что распределение этих поставок начнется только тогда, когда будут повышены меры безопасности: «Мы не разрешим ни одному конвою направляться без охраны в опасные районы. Мы не хотим подрывать наших усилий, приглашать невинных людей для оказания помощи, чтобы потом на них нападали».

Тем временем, по всему миру продолжаются антивоенные выступления. Самые крупные демонстрации прошли в Индии и Индонезии.

XS
SM
MD
LG