Линки доступности

Российские военные поставки Ираку<BR><I>30 марта 2003 г.</i> - 2003-03-30


Войска возглавляемой Соединенными Штатами коалиции сражаются, чтобы разоружить режим Саддама Хуссейна и освободить иракский народ. В разгар этой военной кампании мир узнал, что российские фирмы тайно продавали современное военное снаряжение и оружие режиму Саддама Хуссейна. Сюда входило оборудование “GPS” (Global Positioning System) для постановки помех спутниковому наведению. К счастью противник не сумел задействовать эту технику. В этой связи пресс-секретарь президента Соединенных Штатов Ари Флайшер заявил: «Мы очень обеспокоены продолжающимся сотрудничеством и поддержкой иракских вооруженных сил со стороны российской компании, производящей оборудование по созданию помех против спутниковых систем наведения... Наряду с этим, есть и другие причины для серьезного беспокойства: это и специальные очки ночного видения, и противотанковые управляемые ракеты».

Продажа Ираку снаряжения, которое даже потенциально может иметь военное применение, строго контролируется режимом санкций ООН. А полный запрет на поставки военного оборудования и техники действует уже более двенадцати лет. Задолго до начала нынешней военной операции против Ирака Соединенные Штаты подняли перед официальными представителями России вопрос о продаже российскими фирмами военного снаряжения и оружия. Двадцать четвертого марта президент США Джордж Буш и президент России Владимир Путин обсудили данный вопрос по телефону.

Более сорока государств мира присоединились к возглавляемой Соединенными Штатами коалиции стран, стремящихся освободить Ирак. Другие государства, включая Россию, решили не входить в эту коалицию. Соединенные Штаты уважают сделанный ими выбор. Но ООН обязывает все государства гарантировать, чтобы компании, подпадающие под их юрисдикцию не оказывали нелегальной помощи режиму Саддама Хуссейна. По этому поводу президент Буш заявил:

«Будущее мира и надежды иракского народа сейчас зависят от наших вооруженных сил, сражающихся на Ближнем Востоке... Они выполняют свою работу искусно и с мужеством, плечом к плечу со своими славными союзниками».

Соединенные Штаты и члены коалиции были вынуждены вступить в вооруженный конфликт с Ираком. Но сейчас, когда конфликт начался, мы, как заявил президент Буш, не согласимся ни на какой другой результат кроме победы.

XS
SM
MD
LG