Линки доступности

Военные действия в Ираке. 27 марта 2003 г. - 2003-03-27


Американские десантники высадились на контролируемую курдами территорию северного Ирака и открыли второй фронт в войне против Саддама Хуссейна.

Парашютисты 173 десантной бригады США, базирующиеся в Италии, вечером в среду высадились около курдского города Эрбиль. Их задача обеспечить плацдарм для открытия второго фронта, который Пентагон называет «северным вариантом». Из военных источников США сообщают, что несколько сот американских военнослужащих спецназа уже находились в этом районе до высадки десанта.

Хотя на севере силы союзников еще незначительны, планируется перебросить самолетами на контролируемую курдами воздушную базу под Эрбилем танки и бронетранспортеры, после чего начать наступление на Багдад. Это, по мнению военных стратегов союзников, заставит иракскую Республиканскую гвардию защищать столицу, как с юга, так и с севера.

В течение ночи в Багдаде слышались десятки взрывов, и иракские представители заявили, что накануне в среду две американские ракеты упали на жилой район, в результате чего погибли 15 мирных жителей. Генерал Стэнли МакКристал отрицал, что американские силы намеренно обстреливали этот район: «Мы знаем точно, что в районе Шааб упали ракеты, но мы не знаем, были ли это американские или иракские ракеты».

Центральное командование Соединенных Штатов в Катаре расследует этот инцидент.

Министр здравоохранения Ирака Умид Мидат Мубарак сказал, что за последние сутки в результате авианалетов на Багдад убиты 36 иракцев. С начала войны, по его словам, было убито 350 иракцев, в основном дети, женщины и старики.

Между тем, на пути американских войск к Багдаду продолжаются их столкновения, как с регулярной иракской армией, так и с отрядами в гражданской одежде. Корреспондент «Голоса Америки» Алиша Рю, которая находится с американскими силами в этом регионе, рассказывает, что американские части оказались под автоматным огнем со стороны иракцев, которые приблизились на легких грузовиках и были в гражданской одежде. Эти иракцы оказались не гражданскими лицами, а представителями военизированных отрядов партии Баас Саддама Хуссейна. Офицеры сил коалиции и журналисты сообщают, что иракские военные скрываются среди гражданского населения.

На юге, около Басры британские части уничтожили почти всю иракскую бронетанковую колону, которая пыталась прорваться из окруженного города. Командующий британскими силами Брайан Бурридж сообщил, что иракские военизированные отряды, по всей видимости, из партии Баас, провели чистку в районах Басры в поисках солдат, которые были посажены в танки с приказом двигаться на север. По его словам, было ясно видно, что танки шли не в боевой формации и попросту не знали что делать.

Бурридж сказал также, что прибытие судов коалиции с сотнями тонн гуманитарной помощи жителям южного Ирака задерживается на день, поскольку британские специалисты обнаружили и обезвредили две мины около фарватера главного иракского порта Умм Каср.

XS
SM
MD
LG