Линки доступности

Надежды иракских курдов - 2003-03-27


Просчет в надеждах на северный фронт в войне против багдадского режима и неясность в поведении Турции по мере разрастания военных действий на территории Ирака вызывают беспокойство в Вашингтоне.

«Руководство иракских курдов с предельной ясностью предупредило турок, что если те прикажут своим войскам перейти иракскую границу, курдские «пешмерга» - бойцы местных формирований - встретят турецкие части огнем», - говорит директор мозгового треста «Центр предупредительных действий» Дэвид Филипс, давно занимающийся проблемами Северного Ирака.

С конца 90 годов Турция держит вдоль границы в Северном Ираке несколько тысяч солдат и офицеров, мотивируя это желанием избежать притока курдских беженцев на свою территорию в случае начала военных действий. Сейчас турецкий генштаб заверяет Вашингтон, что не будет вводить на территорию Ирака новые контингенты без согласования с Соединенными Штатами. Но после того, как турецкие власти отказались пропустить силы антисаддамовской коалиции в Северный Ирак, в Америке создалось впечатление, что от Анкары можно ожидать чего угодно.

Ветераны американской дипломатии стараются сгладить углы, напоминая, что Турция все послевоенные годы была надежным союзником США, что решения турецкого парламента отражают демократические перемены в этой стране, и что новому турецкому правительству надо дать время, чтобы сориентироваться в создавшейся ситуации.

Но времени как раз и нет. Американский и британский спецназ накапливается в контролируемых курдами районах Северного Ирака, примыкающих к Турции. Батальон американских ВДВ захватил в северном Ираке аэродром, чтобы обеспечить посадочное десантирование тяжелой техники. Боевые формирования Патриотического союза Курдистана и Демократической партии Курдистана в количестве 70 тысяч человек готовы вместе с коалицией сражаться с иракской армией вокруг Мосула и Киркука. А эта ситуация, как отмечает бывший американский посол в Ираке Джозеф Уилсон, чревата взрывом.

Киркук - центр богатейших нефтепромыслов. Турки мечтают о контроле над этим регионом. И если они увидят, что Киркук рискует попасть в руки курдов, они могут ввести свой войска. А это спровоцирует, по словам Уилсона, «малую войну внутри большой»: «Главной причиной, по которой мы стремились развернуть свои войска на севере Ирака, было желание установить американский контроль над Киркуком и тем самым предупредить схватку за него между турками и курдами».

Проблема осложняется важным обстоятельством, напоминает Дэвид Филипс: «Сотни тысяч курдов - по-моему, их число достигло трехсот тысяч - были выгнаны из района Киркука в рамках саддамовского плана «арабизации» нефтяных районов. Одновременно оттуда выслали и многих туркоманов - это третья по величине этническая группа в Ираке. Одновременно шло переселение в Киркук арабских жителей. Представьте, что будет, если в ходе войны прежние обитатели начнут возвращаться и требовать свои дома обратно. Ситуация грозит вырваться из-под контроля. А смута станет для турок хорошим предлогом для проникновения в Ирак».

Если Соединенные Штаты используют отряды курдских бойцов против саддамовских войск, это резко укрепит претензии курдов на территорию и политическое влияние после свержения саддамовского режима. Такой исход больше всего страшит турок, вынужденных считаться с собственным двенадцатимиллионным курдским меньшинством.

«Поэтому перспектива - я имею в виду реальная перспектива - вооруженного конфликта между курдами и турками представляется весьма вероятной». К такому выводу приходит профессор исламской истории Университета штата Кентукки Роберт Олсон.

XS
SM
MD
LG