Линки доступности

Цель операции «Свободу иракскому народу»<BR><I>27 марта 2003 г.</i> - 2003-03-27


Безопасность мира требует немедленного отстранения злобного, коррумпированного и жестокого иракского режима Саддама Хуссейна. С этой целью коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами и поддерживаемая Великобританией, Австралией и еще сорока странами, ведет теперь войну в Ираке. Как сказал британский премьер-министр Тони Блэр, цели коалиции в этой войне четко сформулированы: «...Они заключаются в отстранении Саддама Хуссейна от власти и ликвидации его программ производства химического, биологического и ядерного оружия».

В ходе операции «Свободу иракскому народу», - отметил премьер-министр Блэр, - первостепенной задачей коалиции станет благополучие иракского народа: «Мы хотим провести эту кампанию с минимальными страданиями для иракцев, много переживших и перенесших от Саддама, чтобы обеспечить жизнеспособность страны для будущего процветания иракского народа и сделать эту кампанию не завоевательной, а освободительной войной».

«Война продлится какое-то время. Но судьба Саддама Хуссейна и его режима решена», - сказал премьер-министр Блэр. - «Саддам уйдет. Его режим будет заменен. Иракскому народу будет оказана помощь в построении лучшего будущего. Оружие массового поражения, ненужное мирному Ираку, будет уничтожено».

Как заметил британский премьер-министр, хотя ясно, что в предстоящие дни коалиции придется столкнуться с большими трудностями, не менее ясно также и то, что победа коалиции неизбежна.

XS
SM
MD
LG