Линки доступности

Наследие древней Месопотамии под угрозой - 2003-03-26


Специалисты по древним культурам опасаются, что война в Ираке нанесет еще больший урон имеющимся в этой стране археологическим сокровищам. После войны в Персидском заливе 1991 года многие культурные ценности оказались похищенными.

Американские археологи призвали военное руководство США не наносить ударов по объектам, представляющим археологическую ценность. Ирак расположен на территории древней Месопотамии, которую считают колыбелью цивилизации. По словам профессора археологии из Чикагского университета Магуайра Гибсона, в Месопотамии появились первые оседлые земледельцы, первые образцы письменности и самые ранние памятники монументальной архитектуры: «Принято считать, что понятие цивилизации должно отвечать девяти-десяти критериям. В Месопотамии все они налицо, причем появились они раньше, чем где-либо на Земле».

Десятитысячелетняя история Месопотамии отражена во многих тысячах достопримечательностей, находящихся на территории Ирака. Значительная их часть все еще не документирована. «Весь Ирак - это, в сущности, один огромный археологический объект», - говорит профессор Гибсон.

По оценке специалистов, сотни тысяч мест в этой стране представляют значительный археологический интерес. Магуайр Гибсон и его коллеги передали министерству обороны США список из четырех с лишним тысяч наиболее ценных объектов, которые они просят уберечь от бомб и артиллерийских снарядов.

Представители Пентагона обещали выполнить эту просьбу, но при условии, если иракское руководство не разместит на этих объектах военные установки. По мнению некоторых военных экспертов, Саддам Хусейн может это сделать в попытке укрыть свое оружие от ракетно-бомбовых ударов противника.

Во время войны 1991 года ущерб, нанесенный культурным ценностям на территории Ирака, был сравнительно небольшим, так как союзная авиация обходила стороной наиболее ценные памятники древней цивилизации. Но, по словам археолога Джона Малколма Расселла из Массачусетского института искусств, после окончания войны ситуация резко ухудшилась: «Послевоенные экономические тяготы привели к тому, что люди начали растаскивать археологические сокровища. Это самое тяжелое последствие иракского кризиса 90-х годов».

В результате, как говорят эксперты, тысячи ценных объектов попали на международные рынки произведений искусства. В прошлом иракское министерство древностей тщательно охраняло эти богатства, но на сей раз не смогло остановить разграбления ценностей культуры. Финансовые трудности, возникшие как следствие некоторых санкций ООН, заставили министерство сократить штат охранников в музеях и на других объектах. По словам Расселла, многие квалифицированные сотрудники этого ведомства уехали работать в соседние страны: «Колоссальную потерю для Ирака составляют не сами памятники культуры, поскольку их очень много в иракских музеях. Пропали истории, связанные с этими памятниками, пропал их археологический контекст».

Ситуация ухудшилась еще и потому, что после войны 1991 года с целью поднятия сельского хозяйства в пустыне на юге страны была проведена ирригация и снесены ценные памятники, которые, по словам экспертов, в более спокойные времена были бы сохранены.

Расселл опасается, что примерно то же самое может произойти и после нынешней войны: «Что, если иракское правительство еще больше ослабеет и возобновится хищение и вывоз за границу культурных ценностей?»

Археолог Магуайр Гибсон убежден, что послевоенные власти Ирака должны соблюдать законы по охране памятников древности. Министерство древностей, говорит он, обязано реорганизовать свой штат, оценить нанесенный войной ущерб и организовать операцию по спасению сокровищ культуры. «Надеюсь, - говорит Гибсон, - что война будет недолгой. А когда она закончится, нам нужно будет сделать все возможное для сохранения археологического прошлого Ирака».

XS
SM
MD
LG