Линки доступности

«Для нас приемлем только один исход - победа» - 2003-03-22


В субботу утром президент Буш обратился по радио к народу Соединенных Штатов. Предлагаем вашему вниманию текст выступления президента:

Доброе утро. Американские и коалиционные силы открыли скоординированные военные действия против режима Саддама Хусейна. В этой войне на нашей стороне обширная коалиция - свыше сорока стран по всему миру. Наше дело правое: мы защищаем безопасность наших стран и мир во всем мире. Наша цель ясна: избавить Ирак от оружия массового поражения, положить конец поддержке, оказываемой Саддамом Хусейном терроризму, и освободить иракский народ.

Будущее мира и надежды иракского народа ныне зависят от наших воинов на Ближнем Востоке. Они ведут себя в лучших традициях американских вооруженных сил. Они выполняют свой долг, демонстрируя отличную воинскую выучку и высокую доблесть, бок о бок с великолепными союзниками. Каждая фаза этого конфликта являет миру не только мощь наших вооруженных сил, но также благородство и щедрость духа наших воинов.

В этом конфликте американским и коалиционным силам противостоит противник, равнодушный к военным обычаям и нормам морали. Иракское командование размещает свои войска и боевую технику в гуще гражданского населения, прикрывая армию диктатора «живыми щитами» - мирными людьми, в том числе женщинами и детьми. Я хочу, чтобы американцы и все люди в мире знали: силы коалиции сделают максимум возможного, чтобы не допустить потерь среди мирного населения.

Военная кампания, ведущаяся на сильно пересеченной местности в масштабах огромной страны, будет более долгой и трудной, чем предсказывали иные. А задача создания единого, стабильного и свободного иракского государства потребует нашего длительного и терпеливого участия. Но что бы от нас ни потребовалось, мы выполним все свои обязательства.

В этот уикенд по всей Америке семьи наших военнослужащих молятся за скорое и благополучное возвращение своих родных. Вместе с ними миллионы американцев молятся за безопасность их близких и всех мирных людей. Наш народ высоко ценит жертвы, приносимые семьями наших военных, и многие их соседи находят практические способы выказать свою благодарность - сидят с детьми, помогают по дому. Все родные военнослужащих, принимающих участие в этой войне, должны знать, что наши воины вернутся домой, как только выполнят поставленную перед ними задачу.

Наша страна вступила в этот конфликт не по своей воле, но с ясной и четкой целью. Народ Соединенных Штатов, народы дружественных и союзных стран не желают жить по милости преступного режима, угрожающего миру оружием массового уничтожения. Теперь, когда конфликт начался, единственный способ сократить его длительность - применить всесокрушающую силу. Нынешняя война не будет кампанией полумер. Это борьба за безопасность нашей страны и за мир во всем мире, и для нас приемлем только один исход - победа.

Благодарю за внимание.

XS
SM
MD
LG