Линки доступности

Обзор печати от 18 марта 2003 г. - 2003-03-19


Москва против войны в Ираке. «Президент Путин считает войну с Ираком ошибкой»: под таким заголовком газета «Вашингтон пост» поместила репортаж своего московского корреспондента Шарон Лафраньер. Американская журналистка сообщает о встрече российского президента с мусульманскими религиозными лидерами в Кремле, во время которой Путин заявил, что военные действия против Ирака приведут к серьезнейшим последствиям. Среди них российский президент назвал огромные людские потери и дестабилизацию в мире. Беспокойство по поводу войны в Ираке выразили многие российские официальные лица, считающие, что она может вызвать беспорядки среди российских мусульман, которые составляют 13% населения России.

Корреспондент приводит также слова одного из двух верховных исламских лидеров в России Талгата Таджуддина, который осуждает президента Буша. «То, что они собираются сделать в Ираке, - заявил исламский лидер, - это не просто буйство пьяного ковбоя. Это игра с человеческими жизнями и с миром, и никто, кроме Бога, не имеет права это делать».

Иракский кризис, пишет американская журналистка, вынуждает Путина взвесить целесообразность развития многообещающих отношений с США - вопреки политическим интересам самой России, а также российской безопасности и экономике. Журналистка напоминает, что россияне выступают против войны в Ираке в соотношении 9:1. И хотя Кремль публично отрицал это, пишет она, американские представители сообщили, что в последние недели Москва направила в Багдад двух своих эмиссаров в надежде уговорить Саддама Хусейна покинуть страну.

Тем не менее, несмотря на напряженность в американо-российских отношениях в результате иракского кризиса, государственный секретарь США Колин Пауэлл отметил на днях, что в отличие от Франции, отказавшейся играть «полезную роль», Россия выбрала лучший путь. «Я думаю, - заявил Пауэлл, - наши отношения не пострадают даже в краткосрочном плане».

Между тем российская Дума решила отложить на неопределенное время голосование по ратификации американо-российского договора о ядерных вооружениях. Об этом сообщает, ссылаясь на Ассошиэйтед пресс, газета «Нью-Йорк таймс». Договор, которому нет еще и года, предусматривает взаимное сокращение на две трети ядерных вооружений - с 1700 до 2200 боеголовок - к 2012 году.

Зампредседателя думского комитета по международным делам Сергей Шишкарев объяснил отсрочку заявлением президента США о том, что он дает Саддаму Хусейну 48 часов, чтобы покинуть Ирак, иначе начнется война, а также массивным давлением на мировое сообщество со стороны американской администрации. «Мы считаем ратификацию очень важной, но в настоящий момент такой шаг не оправдан», - сказал Шишкарев.

Ранее в этом месяце сенат США единогласно одобрил договор, что было расценено как часть американских дипломатических усилий заручиться поддержкой России по иракскому вопросу.

Между тем, как сообщает «Уолл-стрит джорнал», высокопоставленный российский представитель сообщил, что Москва сделает все, чтобы восстановить мир в Ираке, если США начнут военные действия против Багдада.

Заместитель председателя российского Совета Безопасности Олег Чернов заявил агентству Интерфакс, что «весь мир, включая Россию и другие заинтересованные страны, должен сделать все необходимое, чтобы найти путь, который направит ситуацию в Ираке в мирное русло».

Посольство России в Багдаде, где находятся примерно двадцать пять российских дипломатов, работает нормально, сообщил замминистра иностранных дел Александр Салтанов. Газета пишет, что президент Путин обсудил по телефону иракский кризис с новым президентом Китая Ху Цзиньтао и, как сообщает пресс-служба Кремля, оба лидера подчеркнули «общность позиций».

Путин созывает чеченцев на референдум. Активно выступая в последние дни против войны в Ираке, президент Путин в прошедший уикэнд выступил с эмоциональным призывом к чеченцам принять участие в конституционном референдуме, который обещает сепаратистской исламской республике «широкую автономию» в рамках Российской Федерации. Как сообщает «Чикаго трибюн», Путин обещает восстановить экономику республики и обеспечить чеченцам нормальную жизнь. Кремль считает, что референдум приведет к созданию чеченской республики по типу Татарстана, который имеет своего президента и парламент.

Многие чеченцы, а также активисты-правозащитники скептически оценивают побуждения Москвы и легитимность референдума, проводящегося во время войны. Аналитики и западные дипломаты считают московский рецепт для Чечни обреченным, поскольку он исключает мирные переговоры с чеченскими сепаратистами.

А российские законодатели от либеральных партий России вместе с правозащитными организациями призвали в понедельник к отмене референдума, прекращению огня и началу мирных переговоров.

Обзор подготовила Лариса Глэд.

XS
SM
MD
LG