Линки доступности

Антивоенные протесты в США - 2003-03-19


В целом американская общественность решительно поддерживает ультиматум Джорджа Буша Саддаму Хусейну. Как показал опрос Института Гэллапа, проведенный после выступления Буша в понедельник вечером, две трети одобряют этот шаг администрации.

Однако это не ослабляет боевого духа участников протестов против войны с Ираком. Их не смущает малая активность населения. Антивоенные демонстрации поначалу всегда малочисленны, говорит руководитель организации «Единство в борьбе за за мир и справедливость» Тед Глик: «Движение против вьетнамской войны на первом этапе было очень слабым и относительно изолированным от американского общества, - напоминает он. - Его участники вызывали враждебность многих американцев. Но со временем все переменилось».

Глик уверен, что число противников войны начнет расти, как только в Ираке прозвучат первые выстрелы: «По Америке прокатится волна демонстраций, - говорит он. - Члены нашей организации работают повсюду. Нам сообщили, что порядка десяти тысяч человек обещали участвовать в манифестациях, если начнутся бомбежки Ирака. Эти люди выйдут на улицы, зная, что их могут арестовать за акты ненасильственного гражданского неповиновения».

Одну такую акцию, говорит калифорнийский активист той же организации Питер Ламсдэйн, его единомышленники намерены провести возле базы ВВС Ванденберг: «Мы отправимся на базу, - хотя и понимаем, что это связано с риском. Но это важный объект: в Ванденберге расположен центр аэрокосмических операций. Здесь наводят на иракские цели сотни, а возможно, тысячи крылатых ракет и бомб».

«Нам трудно заглядывать в будущее, - продолжает Ламсдэйл. - Но, думаю, антивоенное движение - или, лучше сказать, движение за мир и глобальную справедливость - не прекратится с началом войны. Более того, движение приобретет в это время особую важность, поскольку будет противостоять военным действиям, ограничивать их масштаб и эскалацию».

Бет Росдэттер из штата Кентукки уже поплатилась за участие в анти-военном пикете. «Вчера меня выпустили из тюрьмы, куда я попала за пикетирование армейского склада Блюграсс, - рассказывает она. - Мы блокировали главные ворота. На этом складе хранится стрелковое оружие, которое будет использовано в иракской войне. И мы считаем, что если на удастся не допустить выстрелов из этого оружия, это будет наш вклад в усилия остановить бойню».

Росдэттер объясняет, что была крайне огорчена ультиматумом президента Буша. Будучи американкой, она считает своим гражданским долгом выступить против несправедливой войны. Росдэттер не согласна с тем, что президент говорит от имени всех американцев, в том числе и от ее имени. «Вряд ли я остановлю войну, - заключает Бет Росдэттер, - но это не снимает с меня обязанности делать все, что в моих силах».

XS
SM
MD
LG