Линки доступности

«Супермэн» дышит сам! - 2003-03-18


Известному американскому актеру Кристоферу Риву, который уже восемь лет парализован после падения с лошади, проведена экспериментальная процедура. Это поможет актеру, сыгравшему в кино Супермэна, со временем навсегда избавиться от одного из последствий паралича.

...Это произошло 28 февраля в медицинском центре университета Case Western Reserve в Кливленде (в котором мне, кстати, когда-то довелось работать). Реймонд Ондрес, лечащий врач Кристофера Рива, вспоминает: «Мы стимулировали мышцу Кристофера, его диафрагму, от сокращении которой зависит дыхательная функция легких. Перед нами стояла задача снова научить диафрагму сокращаться».

Почти восемь лет Кристофер Рив дышал с помощью аппарата, так как в результате травмы спинного мозга его мышцы утратили способность к сокращению. Но после того, как доктор Ондрес и его коллеги имплантировали в диафрагму с помощью лапароскопической операции специальные электроды, все изменилось.

«Мы применили приспособление, позволившее найти на диафрагме нужный участок, расположенный неподалеку от нерва, сокращающего ее мышцы, - говорит доктор Ондрес. -Затем к этой точке были подведены электроды, стимулирующие сокращение мышц диафрагмы».

На поясе Кристофера Рива помещен контрольный блок на батарейках. От него по миниатюрным проводам, идущим к диафрагме через четыре разреза на коже размером около полутора сантиметров, 12 раз в минуту к электродам поступает электрический импульс, заставляющий диафрагму ритмично сокращаться. При сокращении диафрагмальных мышц воздух всасывается в легкие, а при их расслаблении выходит оттуда.

Диафрагмальным дыханием обеспечивается примерно 75% дыхательной функции человека, остальные 25% контролируются сокращением других мышц. Так что теперь у Кристофера Рива появилась возможность самостоятельно дышать хотя бы три четверти.

Вот как сам он вспоминает свой первый самостоятельный вздох после длительного перерыва: «Мы отключили аппарат искусственного дыхания, врачи стояли рядом, чтобы в случае необходимости прийти мне на помощь. В палате было совсем тихо, и единственное, что было слышно, - это звук моего дыхания через нос. Причем я дышал абсолютно нормально. Я не слышал этого звука с мая 1995 года. Вы не представляете, что это значило для меня!».

Сейчас Кристофер Рив может самостоятельно дышать в общей сложности лишь несколько часов в день, каждый раз отключая аппарат искусственного дыхания на 10-15 минут. По прогнозам врачей, через несколько месяцев, когда его диафрагма окрепнет, он сможет полностью избавиться от аппарата.

XS
SM
MD
LG